Молокозаводы Тверской области обвиняются в сговоре

Источник: Интегрум
Антимонопольная служба возбудила дело в отношении 16 крупных молокозаводов Тверской области. Их обвиняют в предварительном сговоре и намеренном снижении цен на закупку молока. В марте закупочная цена на молоко в Тверской области упала на 3 рубля. Это больно ударило по совхозам и фермерским хозяйствам.
Молокозаводы Тверской области обвиняются в сговоре

Антимонопольная служба возбудила дело в отношении 16 крупных молокозаводов Тверской области. Их обвиняют в предварительном сговоре и намеренном снижении цен на закупку молока, пишет «Комсомольская правда».

В марте закупочная цена на молоко в Тверской области упала на 3 рубля. Это больно ударило по совхозам и фермерским хозяйствам. Несмотря на снижение закупочных цен, молоко в магазинах продолжало дорожать. Крестьяне грешили на переработчиков молока, которые, якобы сговорившись, намеренно снизили цены. Но дальше разговоров дело не шло.

Спустя месяц производители молока все же подали жалобу в антимонопольную службу.

«Мы возбудили дело в отношении 16 крупных молокоперерабатывающих предприятий области, - рассказала заместитель руководителя управления федеральной антимонопольной службы по Тверской области Людмила Посохова. - Они обвиняются в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и предварительном сговоре».

Если молокозаводы признают виновными, им придется раскошелиться и заплатить производителям молока штраф, размер которого установят антимонопольщики. Обычно он равен от 1% до 15% оборота компании переработчика.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью