Молокозаводам Татарстана предложили объединиться для обсуждения маркировки

Источник: The DairyNews
Молокозаводам Татарстана предложили объединиться для обсуждения введения маркировки готовой молочной продукции. Об этом стало известно в ходе совещания в региональном минсельхозе, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию business-gazeta.ru.
Молокозаводам Татарстана предложили объединиться для обсуждения маркировки

Как отметил замминистра сельского хозяйства Татарстана Наиль Залаков, система маркировки дублирует систему электронной ветеринарной сертификации. Поскольку производители молочной продукции неоднократно обращались в ведомство по поводу вводимой правительством меры, Залаков предложил собрать информацию, встретиться и обсудить вместе данный вопрос со всеми заинтересованными службами.

Также на совещании прозвучала информация о том, что при Совете по предпринимательству в скором времени появится группа, занимающаяся вопросами маркировки. В связи с этим молокопереработчикам предложили подсчитать, каким будет удорожание себестоимости, поскольку маркировка коснется не только молока, но и творога, йогуртов, сыра и других видов продукции.

The DairyNews напоминает: на XI съезде Союзмолока Оксана Лут в ответ на вопрос о целесообразности введения маркировки молочной продукции заявила, что Минсельхоз не обладает информацией о результатах эксперимента.

Позднее в ЦРПТ прокомментировали заявление Оксаны Лут по поводу недостаточной информации о результатах эксперимента по маркировке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью