Молоко засыхает

Источник: belgazeta.by
Как оказалось, в числе складских запасов есть и сухое молоко, что вполне наглядно характеризует уровень разворотливости белорусских госпереработчиков и их стремления зарабатывать. На минувшей неделе у них появилось оправдание: вокруг отечественного сухого молока начал разгораться международный скандал.
Молоко засыхает

Как оказалось, в числе складских запасов есть и сухое молоко, что вполне наглядно характеризует уровень разворотливости белорусских госпереработчиков и их стремления зарабатывать. На минувшей неделе у них появилось оправдание: вокруг отечественного сухого молока начал разгораться международный скандал.


 Россияне в лице первых лиц правительства пригрозили проведением антидемпингового расследования, белорусский премьер выразил недоумение, а крупнейшие отечественные молочные заводы демонстрировали спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

В разговоре с корреспондентом «БелГазеты» председатель Российского молочного союза Владимир Лабинов заявил, что белорусского сухого молока на российском рынке «много» и оно «дешевле». Насчет «дешевле» иную позицию высказал в российских СМИ глава крупнейшей российской молочной компании ОАО «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили, отметив, что «Беларусь продает сухое молоко по международной цене и не уступает, потому что в любой момент может продать его в Алжир или Китай». В отличие, кстати, от россиян. Как пишет в июньском номере журнал «Секрет фирмы» (N22), «российское сырое молоко (а стало быть, и его сухой наследник) не соответствует мировым стандартам качества».

Учитывая конъюнктуру цен, полагает Якобашвили, сегодня выгоднее закупать белорусское сырое молоко. И, видимо, в этом причина спокойствия Могилевского ОАО «Бабушкина крынка». Как сказали на предприятии, «будем поставлять цельномолочную продукцию». Без эмоций оценивают молочный скандал и на ОАО «Савушкин продукт» (Брест). По словам представителя компании, сухое молоко в общем объеме экспорта составляет не более 12%.

Как говорит Владимир Лабинов, в прошлом году Беларусь поставила на российский рынок около 50 тыс. т сухого молока, что составляет четвертую часть российского объема производства. Лабинов не называет цен, по которым белорусы предлагают молоко, ссылаясь на их разницу в различных регионах России. Также он не высказывает своего мнения в отношении необходимости ограничений белорусского молочного импорта, но соглашается с тем, что белорусские переработчики находятся в более выгодных условиях, которые обеспечиваются плановой экономикой и значительными субсидиями государства. Однако торгуют белорусы «в рыночных условиях», поддерживает Лабинова специалист по молочной отрасли Российского института конъюнктуры аграрного рынка Татьяна Рыбалова.

В разговоре с корреспондентом «БелГазеты» Рыбалова заявила, что сегодня наибольшую угрозу для российского молочного рынка представляет не сухое молоко, а цельномолочная продукция. Хотя, по ее оценкам, в этом году импорт сухого молока в 5 раз выше, чем в прошлом, и «доля Украины, по сравнению с Беларусью, небольшая». Но «гораздо большую опасность представляет ввоз сыров, сливочного масла и другой цельномолочной продукции». Как признает Рыбалова, эти белорусские продукты «составляют нам сильную конкуренцию, что должно стать стимулом для российских переработчиков при пересмотре ассортимента своей продукции. Но главная-то проблема в том, что ваша продукция дешевле! А в ситуации, когда у нас так выросли цены ( по сравнению с прошлым годом по некоторым позициям на 70%), конечно, потребитель отдаст предпочтение более дешевому продукту». Татьяна Рыбалова полагает, что «между Беларусью и Россией должны быть введены таможенные пошлины, потому что у вас плановая экономика, а у нас - рынок. Вы производите в плановой экономике, а продаете в рыночной, поэтому у вас несоизмеримо лучшие условия, чем у российских переработчиков».
 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью