Молоко в Саратове прокисло

Источник: Интегрум
Главную причину слабой конкурентоспособности местной пищевой и перерабатывающей промышленности специалисты видят в  технической отсталости. Предприятия отрасли имеют восемьдесят процентов износа.

Главную причину слабой конкурентоспособности местной пищевой и перерабатывающей промышленности специалисты видят в  технической отсталости. Предприятия отрасли имеют восемьдесят процентов износа.

В прошлом году в области было произведено 342 тысячи тонн овощей.  В пересчете на душу населения это 132 килограмма, или 106 процентов от рекомендуемого рационального размера потребления. И тем не менее  министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Игонькин заявляет: "Своих овощей в области  не хватает".
    
По мнению специалистов, эта парадоксальная ситуация сложилась  по двум основным причинам: во-первых,  в области мало баз хранения и, во-вторых, неразвита перерабатывающая отрасль. Емкость действующих овощехранилищ не превышает 10 тысяч тонн, а потребность местных консервных заводов в сырье исчисляется еще более  скромной цифрой - 4,5 тысячи тонн. Вот и вывозят скоропортящуюся продукцию в другие регионы.

Еще один пример: отсутствие полноценной сети предприятий по убою скота и первичной переработке мяса стимулирует постоянную "утечку" поголовья за пределы области. Только в прошлом году 55 тысяч голов скота были вывезены перекупщиками.
    
- В области также  остался единственный серьезный завод по переработке рыбы, и нет ни одного стабильно работающего предприятия по производству рыбных консервов; мы лишились единственного на всю область спиртзавода, который снабжал сырьем девять местных ликероводочных предприятий, - ведет подсчет отраслевым потерям заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Ирина Крелина.
    
Для того чтобы провести  техническую  и технологическую модернизацию отрасли, в регионе разрабатывают подпрограмму "Техническое перевооружение пищевых и перерабатывающих предприятий Саратовской области до 2012 года".

- Три года назад в министерстве сельского хозяйства области уже пытались разработать и реализовать такую программу, но должным образом профинансировать ее не получилось, - вспоминает Ирина Крелина.

На этот раз разработчики предусматривают многоканальное финансирование мероприятий по коренной модернизации местной пищевой и перерабатывающей промышленности за счет федерального и областного бюджетов, банковских кредитов, средств инвесторов и, разумеется, собственных средств предприятий. Наряду с крупными инвестиционными проектами, в том  числе и зарубежными, акцент в подпрограмме делают на развитие малых предприятий, которые показали высокую эффективность в рыночных условиях.     

На принципиально новой основе примут участие в реализации этих мероприятий сами производственники. С начала этого года в области интенсивно идет процесс создания отраслевых союзов и ассоциаций. В такого рода объединениях уже работают овощеводы и птицеводы, на очереди организация союза производителей и переработчиков молока. Непременными участниками этих союзов стали сельские потребительские кооперативы. Их в Саратовской области создано 116. Именно за счет работы кооперативов в области надеются решить задачу по сбору, первичной переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции  личных подсобных хозяйств - основных в регионе производителей мяса, молока и овощей. Пытаются подключить к этой
работе и торговые сети.    

Мнение

Анатолий Черняев, директор Поволжского НИИ экономики и организации АПК Россельхозакадемии:
- Исследование инфраструктуры рынка молока и молочных продуктов показало, что большинство молочных заводов Саратовской области используют мощности только на 20 - 35 процентов. В то же время увеличение закупок молока у населения на 30 - 35 процентов  позволит в полтора - два раза повысить степень использования производственных мощностей. Для этого перерабатывающим предприятиям и кооперативам необходимо расширить пункты
по приему молока, оснастить их технологическим оборудованием и средствами транспортировки сырья. Этот алгоритм действий можно использовать в развитии переработки и других видов сельскохозяйственной продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью