Молоко убежало

Источник: Интегрум
В Мурманске продолжается рост цен на продукты питания. Вчера стало известно, что поднялась цена на молоко.

В Мурманске продолжается рост цен на продукты питания. Вчера стало известно, что поднялась цена на молоко.

Всего неделю назад на 15 процентов подорожали хлеб и хлебобулочные изделия. Теперь же примерно на 27 процентов увеличилась стоимость молока, реализуемого в рамках городской социальной программы «Дешевое молоко».

Последний раз цена на «дешевое» молоко жирностью 1,5 процента менялась в сентябре 2007 года. До этой недели его продавали по 18 рублей за литр. Такое же молоко, продаваемое вне муниципальной программы, в среднем стоит 28 рублей за литр. Цена более жирного молока составляет примерно 32 рубля.

Сейчас литр «дешевого» молока стоит уже 23 рубля. Не исключено, что вслед за этим вырастет цена и на остальную молочную продукцию.

Руководители молокозавода, участвующего в городской программе, объясняют повышение цены на свою продукцию подорожанием сырья и упаковочных материалов.

Как пояснила корреспонденту «РГ» начальник отдела развития потребительского рынка администрации Мурманска Ольга Владимирова, цены на хлеб, овощи и рыбу, которые реализуются в рамках остальных трех городских социальных программ, пока остаются без изменений.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью