Молоко лейкозных коров агроцеха № 16 идет в реализацию

Источник: pr.ua
По словам начальника агроцеха, наличие больных коров в стаде - дело обычное для животноводческих хозяйств. А такое большое количество их именно в его агроцехе связано с тем, что в свое время часть лейкозных коров была переведена сюда из других агроцехов.

В селе Приазовском Першотравневого района состоялось собрание работников агроцеха № 16 ДП "Ильич-Агро-Донбасс" - дочернего предприятия ОАО "ММК имени Ильича". Кроме руководства самого агроцеха на собрании были руководители и специалисты агропромышленного комплекса - заместитель директора ДП Виктор ШИЯН, главный зоотехник ДП Виктор ДОКУТИН, главный ветврач и другие. Цель - поговорить с коллективом о проблемах в животноводческом комплексе.

Еще до начала собрания начальник агроцеха № 16 Анатолий ЖУРБА рассказал корреспонденту "ПР" об одной из проблем: "В хозяйстве поголовье крупного рогатого скота (КРС) составляет 800 голов. Из 367 голов дойных коров 146 больны лейкозом. Лейкозные коровы содержатся отдельно, молоко от них также отдельно сдается на молокозавод, где проходит технологическую обработку, после чего реализуется в виде молока и молочной продукции. Продуктивность лейкозных коров выше. Для человека оно абсолютно безвредно".

По словам начальника агроцеха, наличие больных коров в стаде - дело обычное для животноводческих хозяйств. А такое большое количество их именно в его агроцехе связано с тем, что в свое время часть лейкозных коров была переведена сюда из других агроцехов.

Собрание проходило в накаленной атмосфере со взаимными упреками, так как шла речь о нерентабельности производства мяса и молока, о ликвидации животноводческого комплекса КРС, а вместе с этим и потери рабочих мест для сотни скотников, доярок и других работников, занятых в животноводстве. Для жителей села подобное решение болезненное, как и для бюджета села, района. И последствия могут оказаться весьма плачевными. Наверное, поэтому на собрание приехала и сельский голова Наталья Нилаева.

Виктор Шиян начал с того, что высказался о проблемах, которые возникли не в одном агроцехе. Причина - высокая себестоимость мяса и молока, а отсюда и затраты на животноводство превышают доходы. По его словам, в связи с таким положением дел животноводческий комплекс будет реструктуризироваться.

"Зимовка 2007-2008 годов для скота в вашем агроцехе была тяжелой, - уточнил Виктор Шиян. - Скот голодал. Это стало системой в вашем хозяйстве. Мы не можем издеваться над животными. Если хозяйство не может быть отраслевым - заниматься животноводством и растениеводством - то ситуация будет упрощаться".

То есть, по словам заместителя директора ДП "Ильич-Агро-Донбасс", крупные животноводческие комплексы будут создаваться там, где самые подходящие условия, а в таких хозяйствах, как агроцех № 16, они ликвидируются.

А далее последовали упреки от руководителей агрокомплекса в адрес коллектива в том, что меткомбинат с 2000 года вложил в хозяйство огромные средства, не получив отдачи. Сегодня же меткомбинат уже не может себе позволить новые инвестиции.

Главный зоотехник Виктор Докутин был резок: "За восемь лет вы ничего не сделали, чтобы увеличить надои молока, на протяжении нескольких лет в хозяйстве не заготавливались в необходимом количестве корма".

В ответ раздались реплики возмущенных доярок: "Вы не можете нас упрекнуть в том, что хоть одна корова осталась недоенной. Корова не может давать больше молока, если ее плохо кормить. А наш начальник агроцеха не может организовать работу механизаторов по заготовке кормов".

Упрекали работники агроцеха руководство агрокомплекса и в том, что оно также не предприняло никаких мер, "не контролировало ситуацию". Начальник агроцеха, в свою очередь, упрекал механизаторов в безответствености: поздно выходят в поле и рано заканчивают работу. Поэтому приходится приглашать работников из других хозяйств. В ответ опять слышались реплики, что механизаторы и другие специалисты попросту разбегаются из агроцеха в другие процветающие хозяйства. Были обвинения и в том, что начальник агроцеха не сумел создать команду из специалистов, которые организовали бы работу.

Наталья НИЛАЕВА прокомментировала ситуацию для "ПР" так: "Работники агрокомплекса уже в течение месяца поднимают вопрос - не дать воплотить в жизнь идею сокращения животноводства. Я разговаривала с начальником агроцеха № 16 - мы обсуждали эту тему. Ведь около ста животноводов потеряют работу. Для сельского совета это тоже проблема, так как из этого агроцеха уже уходили работники, что значительно снизило поступления подоходного налога. А главное - селянам просто негде будет работать.

Если животноводство будет ликвидировано, селяне, скорее всего, заберут свои земельные паи и отдадут другому сельхозпредприятию - успешному "Титану". Рядом находится еще одно серьезное хозяйство - "Малиновка". Там также уже работает часть селян.

На собрании так и не была поставлена окончательная точка в разгоревшемся споре. Пока решение о ликвидации поголовья не вынесено, хотя Виктор Шиян заявил, что это неизбежно. Руководители и селяне не нашли общего языка, оставшись каждый при своем мнении.

Трудно сказать, принесет ли желаемый результат ильичевцам реструктуризация агропромышленного комплекса. Может, стоит обратить внимание на те агроцехи и хозяйства других собственников, которые успешно занимаются животноводством, проанализировать их работу и сделать выводы? А не рубить с плеча, оставляя без работы сотню селян. Ведь, по большому счету, меткомбинат сам взялся хозяйствовать в селе. А значит, взял на себя и ответственность. Он - работодатель.

К сожалению, после собрания корреспонденту "ПР" не удалось получить ответы на ряд возникших вопросов, так как руководство уединилось в клубе. А в ответ на просьбу дать комментарий для "ПР" чуть позднее Виктор Шиян ответил, что уже все сказано на собрании. Вопросы же касались болезни коров - лейкоза. У корреспондента "ПР" возникли сомнения в том, что начальник агроцеха Анатолий Журба обладал точной информацией о реализации молочной продукции от этих животных. Другие вопросы: почему сгоняют больной скот из других хозяйств в одно, а не ликвидируют его? Если забивают лейкозных коров, то что делают с мясом? Насколько известно, раньше его утилизировали, а сейчас?

Уже в редакции в справочнике о лейкозе удалось найти следующую информацию: лейкозы - многочисленные опухоли кроветворной системы, возникающие из кроветворных клеток и поражающие костный мозг. Разделяются лейкозы на две основные группы - острые и хронические, которые определяются строением опухолевых клеток. К острым отнесены лейкозы, клеточный субстрат которых представлен бластами, а к хроническим - лейкозы, при которых основная масса опухолевых клеток дифференцирована и состоит в основном из зрелых элементов.

Тема лейкоза у КРС остается открытой. В ближайших номерах мы вернемся к ней с комментариями специалистов - ветврачей, санстанции и руководителей животноводче-ских отраслей хозяйств.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью