Молоко и сыр вырастут в цене в три раза

Источник: ГАЗЕТА.СПБ
Привозные из-за рубежа молоко и сыр «подорожают» втрое из-за окончания срока действия таможенных пошлин на эту категорию продуктов. Как сообщает tks.ru, повышение стоимости может быть вызвано тем, что сегодня истекает срок действия ввозных таможенных пошлин, установленных постановлением российского правительства от 15 октября 2007 года N 674 "О временных ставках ввозных таможенных пошлин в отношении молока и молочной продукции".
Молоко и сыр вырастут в цене в три раза

Привозные из-за рубежа молоко и сыр «подорожают» втрое из-за окончания срока действия таможенных пошлин на эту категорию продуктов.

Как сообщает tks.ru, повышение стоимости может быть вызвано тем, что сегодня истекает срок действия ввозных таможенных пошлин, установленных постановлением российского правительства от 15 октября 2007 года N 674 "О временных ставках ввозных таможенных пошлин в отношении молока и молочной продукции". И если сегодня чиновники срок действия постановления не продлят, то уже с завтрашнего дня на многие виды молока и молочной продукции, в том числе - некоторые сорта сыров, таможенные пошлины вырастут втрое.

Сейчас в отношении перечисленных в постановлении молочных продуктов действует 5-процентная импортная пошлина. Такой же пошлиной облагаются молодые, тертые, плавленые, голубые и прочие сыры. Однако уже завтра размер этой пошлины составит 15% от таможенной стоимости, но не менее 0.3 Евро/кг. Сыры и творог также "подорожают" - с нынешних 0,3 Евро/кг импортная пошлина на эти продукты вырастет до 0,7 Евро/кг.

Отметим, что  продажа молочных продуктов  социальных сортов в магазинах Петербурга и так осуществляется под контролем так называемого "правительственного соглашения о заморозке цен". Соглашения были подписаны 14 апреля с десятью торговыми предприятиями, реализующими продукцию социальных сортов. Документ устанавливает среднюю отпускную цену молочной продукции, в частности молока до 2,5% жирности, кефира до 1% жирности и сметаны до 15% жирности. Молоко с завода будет стоить от 25,07 до 29,07 рубля за литр. Десяток яиц второй категории производители будут отпускать по 22 рубля за один десяток. Кроме того, для торговых предприятий устанавливается максимально возможная наценка на продукцию социальных сортов — 10%.

Как отметил глава КЭРППиТ Алексей Сергеев, сейчас ведутся переговоры с производителями и продавцами растительного масла. Соглашение с ними также будет продлено в ближайшее время. Политику замораживания цен на продукты для малообеспеченных слоев населения правительство Петербурга намерено вести до конца этого года.

По данным Росстата, с 8 по 14 апреля индекс потребительских цен составил 100,3%, с начала месяца - 100,8%, с начала года - 105,6% (в 2007 году с начала месяца - 100,3%, с начала года - 103,8%, в целом за апрель - 100,6%). Наибольшее увеличение цен отмечалось на яйца куриные и масло подсолнечное - на 2,4% и 2,3% соответственно. Незначительно снизились темпы прироста цен на хлеб, муку пшеничную, вермишель и пшено. За неделю эти продукты подорожали на 1,2-1,8% (за предыдущую неделю - на 1,6-3,3%), сообщает ИА REGNUM.

В 12 субъектах Российской Федерации увеличение цен на отдельные виды хлеба составило более 3,0%. В Еврейской автономной области хлеб из пшеничной муки и хлеб ржано-пшеничный подорожал на 18,7% и 17,8% соответственно, в Ленинградской области - на 13,6% и 15,8%, Магаданской - на 10,2% и 8,2%, Калужской - на 10,6% и 5,4%.Плодоовощная продукция стала дороже на 1,7%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью