Молоко в Молдове будут пить только по праздникам?

Источник: kp.ru
Крупнейший производитель в этой области компания «JLC» подняла цены на весь спектр своей продукции.
Крупнейший производитель в этой области компания «JLC» подняла цены на весь спектр своей продукции.

В стране началась волна подорожаний. В первую очередь она коснулась  любителей «молочки». Профильные экономические  агенты один за другим заявляют, что вынуждены поднять стоимость своих продуктов, чтобы хоть как-то удержаться на финансовом плаву.

Нынешний скачок цен в «JLC» составил в среднем 5%. Это на 2% больше последнего подорожания, которое произошло на  предприятии в декабре прошлого года. Отныне поклонникам этой торговой марки придётся выложить за привычный пакет молока не 8 леев, а 8 леев 40 банов. Биойогурты сегодня стоят на 50 банов, а сметана - на 70 банов больше. Пачка «Крестьянского масла», которая ещё на прошлой неделе обошлась бы в 16 леев, теперь уже стоит на лей дороже.

- Это вынужденное подорожание, - сообщили в службе продвижения «JLC». - Цены повысились буквально на всё, электричество, топливо, сырьё, многие месяцы мы эту стоимость компенсировали из собственных фондов. В сентябре на предприятии с учётом инфляции работникам подняли зарплату на 8%. Расходы выросли, и мы не могли оставаться в прежнем ценовом диапазоне.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью