Молоко в Астраханской области подорожало на 65% в IV квартале 2021 года

Источник: rossaprimavera.ru
Стоимость наиболее доступного по цене молока в торговых сетях Астраханской области выросла за IV квартал 2021 года почти на 65%. Среди регионов Юга России это самый высокий показатель. Об этом свидетельствует статистический отчет, составленный 24 января по итогам регулярного мониторинга цен.

В ходе проводимого мониторинга фиксировались минимальные цены на молоко в популярных торговых сетях Юга России: «Лента», «Магнит», «Пятерочка», «Ашан» и другие, а также в местных торговых сетях, популярных в отдельном регионе. Всего мониторингом охвачено 128 торговых точек. Далее вычислялась средняя минимальная цена за календарный месяц.

Согласно отчету, усредненная минимальная цена на молоко в Астраханской области выросла с 31,4 рубля в сентябре до 51,9 рубля в декабре. В процентном выражении рост составил 64,9%.

При этом наиболее существенный рост произошел в октябре: усредненная минимальная цена подскочила по отношению к сентябрю сразу на 14,7 рубля, или на 46%. Далее, после незначительного снижения до 43,3 в ноябре, цена снова выросла в декабре до 51,9 рубля.

В абсолютном выражении усредненная минимальная цена на молоко в Астраханской области по итогам декабря 2021 года остается одной из самых высоких на Юге России. Выше этот показатель только в Адыгее, где он составляет 53,4 рубля.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью