Молоко в Архангельской области может подорожать в сентябре - правительство региона

Источник: www.regnum.ru
В начале сентября в Архангельской области, скорее сего, будет наблюдаться рост цен на молоко в пределах 5%. Об этом  сообщили в правительстве региона.
В правительстве сообщили, что в области, как и в других регионах России, из-за засухи и роста цен на корма возник дефицит молока-сырья. Повлиял на образование дефицита и тот факт, что российские переработчики не смогли договориться с традиционными поставщиками сырья из Белоруссии, которые законтрактовались с переработчиками Европы. "Поставки сухого молока, сырья и масла из Белоруссии на территорию РФ недостаточны", - подчеркнули в правительстве.

Добавим, что базовая ставка на молоко-сырье для селхозтоваропроизводителей вырсла в 2013 году с 3,6 рублей за 1 кг до 5,3 рублей за 1 кг (на 47%). Рост ставки будет продолжен.

Отметим, что в этом оду в области будут открыты 2 фермы - на 250 и 1400 голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью