Молоко течет рекой

Источник: pravda-nn.ru
Надой молока от каждой коровы в Спасском районе составил за прошлый год 4500 килограммов — на 20 процентов выше, чем в предыдущем. Возросло валовое производство продукции ферм.
— Животноводство по-прежнему остается основной отраслью сельхозпроизводства, на его долю приходится 40 процентов от всего денежного дохода аграрной отрасли, — говорит заместитель главы администрации Спасского района, начальник управления сельского хозяйства Евгений Рогов.

Наивысшие результаты — у животноводов колхоза «Власть Советов». Они увеличили валовое производство молока, получив за год без малого две тысячи тонн. Надой от коровы превысил 7200 килограммов.

Такие результаты не случайны. В хозяйстве прочная кормовая база. На эту зимовку припасено по 37 центнеров кормовых единиц на условную голову.

— В сельхозкооперативе имени Буденного минувшим летом впервые заготовили зеленую массу в вакуумной упаковке, — продолжает Е. Рогов. — Не так давно в хозяйстве построили двор на 200 коров. Новые технологии благотворно скажутся на конечных результатах работы коллектива.

Заметно увеличили производство молока и фермеры. На их долю приходится 37 процентов получаемого в районе молока. Владельцы фермерских хозяйств участвуют в региональной программе поддержки животноводства. В конце прошлого года сдан в эксплуатацию коровник в фермерском хозяйстве Савельевых, где кроме увеличения поголовья дойного стада планируют организовать переработку продукции.

— Производственные базы в фермерских хозяйствах и дальше будут развиваться, — продолжает Е. Рогов. — На 2013 год запланировано строительство двух новых коровников — каждый на 160 голов.

В прошлом году пять спасских фермеров стали обладателями грантов. К слову, в 2012 году малыми формами хозяйствования получено льготных кредитов на сумму 23 миллиона рублей, из них крестьянскими фермерскими хозяйствами — 13 миллионов, владельцами личных подсобных хозяйств — 10 миллионов рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью