Молоко смешанного происхождения может стать проблемой для пищевых предприятий Англии и Северной Ирландии

Источник: The DairyNews
Информационный портал AgriLand сообщил о том, что после Brexit одной из главных проблем для пищевых предприятий стала проблема смешанного молока, пишет The DairyNews.
Молоко смешанного происхождения может стать проблемой для пищевых предприятий Англии и Северной Ирландии

Как сообщает информационный портал, согласно протоколу Северной Ирландии, молоко может перемещаться на север и юг без пошлин в конце переходного периода Brexit.

«Проблемы, связанные с молоком смешанного происхождения, остаются главенствующими проблемами для трансграничной пищевой промышленности, однако они все еще не имеют должного приоритета с точки зрения Евросоюза», – пишут AgriLand.

Когда молоко оказывается на заводе, часто между собой смешивается продукция обеих юрисдикций для дальнейшей обработки и пастеризации. Следовательно, полученный в итоге продукт считается продуктом смешанного происхождения. Некоторые предприниматели опасаются, что данный итоговый молочный продукт не сможет продаваться посредством торговых сделок с Евросоюзом и в страны за пределы организации.

Представитель Sinn Fein по сельскому хозяйству на юге Мэт Карти отметил, что основная трудность заключается в том, что некоторые торговые сделки были заключены еще до Brexit, отчего они не принимают во внимание установленные параметры разных стран, которые не позволяют смешивать молоко.

Ранее The DairyNews сообщили о том, что Министерство сельского хозяйства, продовольствия и мореплавания Ирландии в рамках пилотного проекта по улучшению производства говядины выделило пять млн евро.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью