Молоко приносит наибольшую прибыль розничным торговцам в Болгарии

Источник: novinite.ru
В Болгарии торговцы в магазинах зарабатывают больше всего из всех участников в цепочке производителей молока, заявил в эфире „Нова телевизия” председатель Ассоциации производителей молока Димитар Зоров.
Он пояснил, что в окончательную цену молока входят транспорт до предприятий по переработке молока, пастеризация, упаковка, транспортные расходы до магазина и налоги на добавленную стоимость.

"Потом начисляются наценка и бонусы, которые составляют по крайней мере 40-50%", - объяснил Зоров.

Он напомнил, что болгарские фермеры получают, по крайней мере, в два раза ниже субсидии по сравнению со своими коллегами из Европейского союза.

По мнению эксперта, продажу местных молочных продуктов следует поощрять дополнительно. Один из способов сделать это - разместить национальный флаг на этикетках продуктов из болгарского молока.

Кроме того, необходимо обеспечить равный старт всем отечественным фирмам и, самое главное, снизить НДС на молочные продукты, призвал производитель молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью