Молоко: пора поднимать удои

Источник: chismi.ru
Сегодня животноводы района надаивают меньше молока по сравнению с этим же периодом прошлого года, отмечают в Управлении сельского хозяйства.  Его валовое производство в январе составило 7253 центнера.
В целом по району молочным животноводством занимаются в 12 хозяйствах. За январь от одной коровы животноводы получили 276 килограммов, среднесуточные надои составили 7,4 кг молока на фуражную голову.

Заметно (на 15%) увеличили производство молока в ООО «Нурис»,  в котором сегодня   получают 18 кг от одной буренки, а также в «Башкир-агроинвест» (на 8%), агрофирме «Удряк» (на 84%). В то же время надои сократились в ГУСП МТС «Центральная» (за минувший январь валовое производство молока уменьшилось на 303 центнера, а от одной фуражной головы надоили на 34 кг меньше). Не лучше положение и в ООО «Закир-Чишмы» (месячный валовой надой сократился на 199 ц, надои на одну фуражную голову – на 37 кг).

– Наблюдается снижение и среднесуточных привесов, – отмечает ведущий зоотехник ИКЦ УСХ района Раис Гатауллин. – Такая ситуация сложилась из-за упущений, которые допустили некоторые хозяйства при переводе скота на зимне-стойловое содержание. Но в ближайшее время ситуация должна улучшиться, ведь кормами все сельхозпредприятия обеспечены.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью