Молоко обещает подорожать

Источник: www.upmonitor.ru
Информация о том, что цены на молоко вырастут почти на 10%, подтвердил свердловский министр агропромышленного комплекса Михаил Копытов.

Чиновник назвал причины повышения цен, которые, впрочем, неожиданностью не стали: сокращение надоев и дефицит кормов из-за прошлогодней засухи и жары.

Готовить российских потребителей к подорожанию молока начали еще в июле. Эксперты отрасли сообщали, что отпускные цены из-за дефицита молока-сырья. Производство молока на территории России в первом полугодии упало на 6,9 процентов, сообщал портал UPmonitor . Из-за этого забеспокоились крупнейшие производители молочной продукции и заявили, что готовы повышать цены. Одни тут же заявили, что рост цен на молоко к концу года в рознице составит не меньше 10%. Возможно, и больше. Другие замечали, что подорожание молока у производителей вовсе не значит, что розница будет расти в цене, тем более дешевеют корма.

Росстат также показывал данные, согласно которым в первой половине 2013 года было произведено 2,7 млн тонн жидкого обработанного молока, что на 2,4% больше, чем в первой половине прошлого года.

Но фермеры жалуются на заводы по переработке молока, которые принимают сырьё по очень низким ценам. Сельхозпроизводители подозревают сговор.

Каким бы ни было причина, итог для потребителя остается, судя по всему, один: ждать, что молоко, а значит и молочные продукты чудесным образом не подорожают, не стоит.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью