Молоко и яйца резко подорожали в Омске

Источник: fedpress.ru
В течение осени цены на куриные яйца в Омске выросли на десять процентов. Как сообщили в пресс-службе администрации города, это связано с сезонными факторами и значительным повышением цен на комбикорма, вызванным засухой в 2012 году.

На городских рынках цена десятка яиц первой категории колеблется от 35 до 47 рублей. На 1 сентября 2013 года средняя цена на них составляла 36 рублей 11 копеек, а в середине октября – уже 39 рублей 97 копеек.

В последнее время в Омской области также сильно подорожали молочные продукты, сообщает «Om1.ru». Минимальная цена за литр молока – около 31 рубля, верхняя планка уже превышает 45 рублей. 

По словам директора департамента городской экономической политики Павла Кручинского, в Омске еженедельно проводится мониторинг цен на основные продукты питания. Руководителям магазинов напоминают о необходимости установления предельно низкого уровня надбавок на продукты питания первой необходимости. Кроме молока и яиц к ним относятся масло, хлеб, рыба, сахар, картофель.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью