«Молоко Бурятии» получит господдержку

Источник: The DairyNews
Около двух лет важнейшее  для Республики Бурятия молокоперерабатывающее предприятие "Молоко Бурятии" находилось в сложной финансово-экономической ситуации, передает The DairyNews со ссылкой на Молочный союз России.
ОАО «Молоко Бурятии» работает с 1955 года и объединяет три завода – молочный завод в Улан-Удэ и два сыродельных завода в Кижинге и Кяхте. Ассортимент компании включает в себя все виды молочной продукции – это более 70 наименований. Представлены: молоко пастеризованное, кисломолочная продукция, сыры, масло, творог, йогурты питьевые, обогащенные продукты и продукты, вырабатываемые по уникальным технологиям. В активе компании торговые марки: «От Мохно», «Молоковка», «Биойогурты», «ЭКО. 100% натуральное» и традиционная продукция по доступным ценам. Ежегодно на заводе перерабатывается более 26 тысяч тонн молока. Завод является членом Молочного союза России с 2010 года.

Недавно исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов заключил инвестиционное соглашение о модернизации молокоперерабатывающего предприятия «Молоко Бурятии». Подписание соглашения является одним из этапов по предоставлению государственной гарантии Правительством Республики Бурятии предприятию для получения кредита в АО «Россельхозбанк». Алексей Цыденов обсудил проблемы АО «Молоко Бурятии» с Председателем правления АО «Россельхозбанк» Дмитрием Патрушевым в марте 2017 года. Была достигнута договоренность об открытии кредитной линии для предприятия. Одним из основных условий банка стало предоставление госгарантии Правительства РБ. На сегодняшний день все необходимые документы подготовлены и переданы в банк. Ожидается, что уже до конца июля предприятие начнет выпускать продукцию в полном объеме, сообщили в Минсельхозпроде РБ.

Дирекция союза принимала самое активное участие в, казалось бы, неразрешимой проблемы с заводом. Для урегулирования сложившейся ситуации руководство Союза встретилось с представителями завода, Тетра Пак и Россельхозбанка.

Согласно инвестиционному соглашению, предприятие взяло на себя обязательства увеличить закуп молока у жителей республики более чем в два раза - с 5 тыс тонн до 12 тыс тонн, расширить объем и ассортимент выпускаемой продукции и т.д. После оказания господдержки оно также сможет своевременно производить оплату фермерам и сельхозпроизводителям за поставляемое молоко.

Из истории вопроса: в прошлом году глава республики поручал зампреду Правительства по АПК - министру сельского хозяйства Дабе-Жалсану Чирипову рассмотреть проблемы АО «Молоко Бурятии», откуда АО «Тетра Пак» через суд планировал забрать оборудование. Было принято решение о перезаключении нового договора между предприятием и компанией «Тетра Пак» на пять лет.

Сложности АО «Молоко Бурятии» были вызваны девальвацией рубля, в результате которой обслуживание приобретённого в лизинг и номинированного в евро оборудования "Тетра Пак" увеличилось в два раза.

Реструктуризация долга перед «ТетраПаком» – это очень хорошее решение, осталось порядка 200 млн руб, и за пять лет – это «подъемная» сумма для компании. В дальнейшем видится способ оказания государственной помощи – предоставление госгарантий, чтобы помочь с оборотными средствами. Недостаток оборотных средств привел к тому, что линии на предприятии были загружены на 30% - предприятие не могло в объеме закупить молоко у сельхозпроизводителей, хотя продукция «Молока Бурятии» востребована не только в Бурятии, но и в соседних регионах.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью