«Молоко Бурятии» отметило 60-летний юбилей

Источник: baikal-daily.ru
22 октября АО «Молоко Бурятии» отмечало свой 60-летний юбилей в театре оперы и балета. На торжественном мероприятии руководство, ветеранов и сотрудников предприятия поздравили первые лица республики и города.
В начале мероприятия председатель Совета директоров АО «Молоко Бурятии», депутат Народного Хурала Юрий Тармаев рассказал об истории предприятия и выразил благодарность ветеранам. - В далёком 1949 году приказом министра молочной промышленности РСФСР был издан приказ о строительстве молочного механизированного завода в Улан-Удэ, в 1955 году завод был сдан в эксплуатацию. Объём переработки составлял две тысячи тонн молока в год, работало 25 человек. Позже завод получил статус молочного комбината и значительно увеличил объемы переработки. Сегодня АО «Молоко Бурятии» - это самое модернизированное предприятие в республике, здесь установлено самое современное оборудование фирмы тетра пак – полный автоматизированный комплекс: от переработки молока до упаковки. И в преддверии 60-летия я бы хотел выразить всем благодарность, особенно ветеранам, которые создали нам этот фундамент. На этом фундаменте мы выжили эти 60 лет. Хотелось бы поздравить и пожелать им здоровья, счастья и благополучия, - сообщил Юрий Тармаев.

На сегодня компания - пионер в сфере молочного производства в регионе, единственное в Сибири и на Дальнем Востоке молокоперерабатывающее предприятие с полной автоматизацией всего производства. В настоящее время предприятие ведёт активную работу в сфере обеспечения своих производственных площадок качественным молоком-сырьем. Летом 2015 года в состав АО «Молоко Бурятии» вошло одно из старейших хозяйств Мухоршибирского района - «Агротопводстрой». На его территории разрабатывается проект строительства современной молочно-товарной фермы на 600 голов. Это будет первая современная молочно-товарная ферма на территории республики, где будут внедрены технологии мирового уровня – доильный зал карусельного типа, чипирование коров, беспривязное содержание животных. В планах компании – строительство трёх молочно-товарных ферм с применением мировых технологий. - После модернизации предприятия мы значительно выросли в мощности по переработке. Сегодня наша республика полностью обеспечила себя перерабатывающими молочными мощностями. Это говорит о том, что вы открыли путь для развития фермерства, нашего сельского хозяйства. Теперь фермеры знают, если они произведут молоко, то у них всегда заберут это молоко. Мы стимулируем фермеров, внесли такие формы поддержки, как дополнительную дотацию на литр молока. Это позволило нашим селянам увеличить объем производства молочной продукции. Я думаю, что это только начало, потому что как минимум мы должны обеспечить стабильную промышленную поставку молока на уровне 40-50%, - подчеркнул глава Бурятии Вячеслав Наговицын в своём выступлении. На мероприятии к поздравлениям присоединился министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

- Почему я нахожусь сегодня на этом празднике? Потому что все мы являемся потребителями АО «Молоко Бурятии». Это качественные продукты, и очень приятно, что предприятие развивается динамично. Сегодня не только качество продуктов, но и качество представления продуктов на рынке стало по-настоящему мирового уровня, и это самое главное. Именно поэтому, я думаю, предприятию способствует такой успех не только на рынке Бурятии, но и в других регионах. Я благодарю АО «Молоко Бурятии» за поддержку многих наших проектов в сфере культуры, потому что предприятие постоянно является партнером многих наших проектов, всегда оказывает спонсорскую помощь, поддержку, помогает в сохранении и развитии традиционной культуры народов, проживающих на территории Бурятии, - прокомментировал Тимур Цыбиков.

Руководитель ГК «Титан» Вадим Бредний сообщил, что их сотрудничеству с АО «Молоко Бурятии» скоро исполнится 20 лет. - На сегодняшний день мы с уверенностью можем сказать, что это один из лидеров молочного рынка. Безусловно, мы предоставляем на полках своих магазинах несколько производителей. Но в любом случае покупатель голосует в первую очередь своим кошельком и выбор в последнее время делают за АО «Молоко Бурятии». Потому что наша «молочка» всегда свежая, она уже выдержала проверку временем, именно с точки зрения качества, - отметил Вадим Бредний.

В торжественной обстановке глава Бурятии вручил почётную грамоту правительства республики председателю Совета директоров АО «Молоко Бурятии», депутату Народного Хурала Юрию Тармаеву. Также почётными грамотами правительства РБ, министерства сельского хозяйства РФ Вячеслав Наговицын и Юрий Тармаев наградили сотрудников предприятия.

- Позвольте выразить благодарность присутствующим здесь ветеранам, работникам предприятия за достигнутые трудовые успехи, высокий профессионализм в работе, верность своей профессии и стабильность и уверенность в завтрашнем дне, - сообщил Юрий Тармаев. - Сегодня предприятие чувствует себя уверенно, находится на подъеме. Мы гордимся своим предприятием, гордимся тем качеством, которого вы достигли, - заключил глава Бурятии. Завершилась встреча праздничным концертом.

Отметим, история Улан-Удэнского молочного комбината уникальна для современной России и является беспрерывной со дня основания. В октябре 1955 года министром промышленности и молочных продуктов РФССР был подписан приказ о сдачи в эксплуатацию «Улан-Удэнского механизированного молочно-маслодельного завода Бурят-Монгольской АССР» производительностью по переработке 2 тысяч тонн молока в год. Позже завод получил статус молочного комбината, а в 1993 году предприятие прошло единственную в истории реорганизацию – акционирование.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью