Молодые аграрии Подмосковья презентовали проекты на областном этапе игры «Начинающий фермер»

Источник: The DairyNews
Семь команд из аграрных профессиональных учебных заведений и четыре команды из средних школ представили проекты в аграрно-промышленном техникуме в Луховицах на региональном этапе VII Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер», сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

«Игра «Начинающий фермер» позволяет вовлечь молодежь в процесс развития сельского хозяйства, расширить их знания в области создания фермерского предприятия, воплотить идеи молодых аграриев в реальный бизнес-проект», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Организаторами мероприятия выступили Подмосковное региональное отделение ОМОО «Российский союз сельской молодежи» и администрация городского округа Луховицы.

«Задача каждой команды состояла в том, чтобы не только придумать интересный бизнес-план, но и доказать его жизнеспособность. Ведь фермер сегодня не только ведет хозяйство, но и создает планирование агропромышленного комплекса, развивает навыки менеджмента, экономики, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде», - подчеркнул Разин.

Каждый проект включал в себя описание фермерского хозяйства, производственный, организационный и финансовый планы работы, анализ рынков сбыта продукции или услуг, а также предполагаемые показатели эффективности проекта, включая риски и гарантии.

В состав экспертного жюри вошли представители Российского союза сельской молодежи, администрации городского округа Луховицы, банка ВТБ и Россельхозбанка, главы фермерских хозяйств Московской области.

Победителем игры среди учреждений среднего профессионального образования стала команда Чеховского техникума (проект по производству молока с последующим получением сыров). Второе место заняла команда Луховицкого аграрно-промышленного техникума (проект по производству куриного яйца). Третье – команда Коломенского аграрного колледжа (проект организации молочно-товарной фермы). Старшеклассники средних общеобразовательных школ впервые приняли участие в игре «Начинающий фермер» на территории Московской области и показали интересное экономическое мышление и бизнес-проекты.

Первое место среди старшеклассников средних общеобразовательных школ присуждено Авдеевской средней школе Зарайского городского округа (проект по производству овощей в закрытом грунте). Второго места удостоена команда Ильинской общеобразовательной школы № 17 Раменского муниципального района (проект по производству сладкой кукурузы). Третье место у команды лицея имени Героя России Веры Волошиной Наро-Фоминского городского округа (проект по производству мяса кроликов).

По итогам игры все команды получили сертификаты участника, победители игры были награждены дипломами и подарками от банков. Авторы самых перспективных проектов станут участниками федеральной целевой программы по поддержке сельских предпринимателей, отметили в пресс-службе.

«Отмечу, что многие проекты актуальны для последующей реализации и имеют значение для развития агропромышленного комплекса региона. У ребят появилась перспектива, в дальнейшем они смогут участвовать не в игре, а в реальной программе и получить на его реализацию грант на поддержку начинающих фермеров», - заключил Разин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью