Молодняк КРС ООО «ЯрКамп-Агро» Костромской области размещен в новом телятнике

Источник: kolos.smi44.ru
ООО «ЯрКамп-Агро» – одно из передовых хозяйств Октябрьского района Костромской области. В прошлом году здесь построено и введено в эксплуатацию новое животноводческое помещение на 200 голов для содержания молодняка КРС молочного направления.
Значительную часть финансирования составил грант в два миллиона рублей, полученный по региональной программе «Развитие северо-восточных районов Костромской области до 2020 года». Данная программа была инициирована губернатором Сергеем Ситниковым.

Всего в сельхозпредприятии 390 голов крупного рогатого скота. 153 коровы – дойное стадо. Молоко коров костромской породы (мясо-молочное направление) наиболее подходит для производства сыров. Неплохо зарекомендовали себя кормилицы ярославской породы и помеси ярославок с голфштинофризами.

Начало весны – наиболее хлопотный период, начинаются отелы. В 2016 году в стаде молодняка пополнение, более 30 телят появилось на свет. Теперь они размещены в новом телятнике, за ними ухаживают опытные животноводы.

Средний надой на одну голову за три месяца составил около 800 литров, это хороший результат.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью