Молочный завод Агросилы готовится перейти на серийное производство рассольного сыра в апреле

Источник: The DairyNews
ООО «Агросила-Молоко» осуществило тестовый запуск линии рассольных сыров и произвело первый продукт – рассольный сыр El Greco. В апреле в планах компании перейти на промышленное производство. Молочный завод, входящий в структуру АО «Агросила», сегодня готовит к работе оборудование, производительность которого составит 6,3 тонны в сутки и порядка 4 тыс. тонн в год, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.
Молочный завод Агросилы готовится перейти на серийное производство рассольного сыра в апреле

В первые месяцы загрузка мощностей составит 50%, после планируется ее планомерное увеличение. На новой линии будет производится сыр El Greco в двух видах фасовки – 200 и 330 гр. Неделей ранее Агросила впервые презентовала его в рамках «Продэкспо-2022».

В технологии производства рассольного сыра «Агросила-Молоко» применит метод ультрафильтрации сырья. Это вид мембранной системы очистки при переработке цельного, сквашенного и сепарированного сырья.

Масштабный проект по реконструкции производства ООО «Агросила-Молоко» начался в 2020 году. Новая площадка создается в рамках Стратегии развития холдинга и диверсификации молочного производства. Сейчас проект находится в активной инвестиционной фазе: монтируется и запускается технологическое и вспомогательное оборудования, ведутся строительно-монтажные работы. Запуск линии по производству рассольных сыров запланирован на 1 кв. 2022 года, линии полутвёрдых сыров - на 3 кв. 2022 года.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью