Молочный цех планируют открыть в Улётовском районе Читинской области

Источник: www.news.chita.ru
Маслозавод по переработке десяти тонн молока в сутки планируют открыть в Улётовском районе.
Об этом написала районная общественно-политическая газета «Улётовские вести».

«Компания «ЗабайкалАгро» намерена запустить маслозавод на месте бывшего хлебоприёмного пункта, где на территории остались одни поломанные кирпичи. Сейчас там занимаются огораживанием территории, в планах — отремонтировать несколько складов. Одновременно компания в этом году попросила 15 тысяч гектар земли для того, чтобы в двух-трёх сёлах района сделать небольшие фермы на 200 голов дойного стада», — приведены в газете слова главы района Сергея Савина.

По его словам, предприниматели имеют серьёзные средства для реализации задуманного. «В этом году маслозавод должны начать делать, а, возможно, и запустить на молоке населения. У владельцев крупного рогатого скота молока достаточно, в том числе есть и излишки. Наша задача — не возить его в город, а перерабатывать здесь. Я считаю, что это вполне реальный проект, который будет работать на территории района», — процитированы слова Савина.

В планах компании выпускать шесть видов кисло-молочной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью