Молочный цех открылся в Карауле

Источник: top68.ru
В прошлом году наша газета рассказывала о фермере из села Караул Викторе Сахно.

Бывший подводник-торпедист приехал на Тамбовщину из Мурманской области и занялся животноводством. Начал хозяйствовать с одной коровы, постепенно увеличивая поголовье фермы.

Первые доходы пускал на развитие подворья: взял кредит в банке и сам построил помещения для животных, своими руками, часто из подручных материалов, мастерил нехитрое оборудование. А получив в области грант как начинающий фермер, довел дело до переработки: недавно на семейной ферме Сахно открылся молочный цех, где начат выпуск пакетированного молока.

В просторном помещении фермы, рассчитанном на 200 коров, все обустроено так, чтобы минимизировать ручной труд и исключить открытый контакт человека с молоком. Сегодня ферма Сахно насчитывает 100 голов дойного стада (в коровнике задействована лишь одна линия стойловых конструкций), остальное поголовье – телята.

Фермер арендовал брошенное бывшим колхозом помещение со старой неработающей доильной системой. На средства гранта приобрел современное германское оборудование. «Умная» машина способна получить полную отдачу молока от коровы: в случае прекращения выдаивания аппарат автоматически переходит в режим массажа, массирует вымя, после чего животное успокаивается и дойка продолжается. Оборудование представляет собой доильную систему замкнутого цикла, по которой молоко от коровы поступает в колбу, минуя контакт с окружающей средой. Система самоочищается, производит промывку со специальными средствами. Трудятся здесь шесть работников: две доярки, скотники.

Практически вся семья Сахно работает на ферме, занимается всем, что на данный момент необходимо делать: и доят, и убирают, и осваивают новое оборудование. Помимо них – с десяток наемных работников, самим, как год назад, уже не управиться.

До зимы в коровнике предстоит отделать еще одну линию – вместе с телятами стадо превышает 200 голов. Сегодня в помещении идет ремонт будущих комнат для персонала фермы, собственной лаборатории, душевой. В планах – приобрести электрогенератор, вещь необходимую (на днях случилось неожиданное отключение электричества и весь автоматизированный процесс встал). Словом, дел и вложений хватает. Однако, признается Виктор, с первой прибылью оптимизма прибавилось, сегодня он выходит на иной уровень.

На маленьком заводике - пристроенном к коровнику цехе - молоко пакетируется в литровые стандартные коробки. Срок его хранения – трое суток, что, к слову, подтверждает натуральность продукта.

За 5 часов работы аппарат способен запакетировать одну тонну молока.

Чтобы запустить цех по всем правилам и обучиться управлять оборудованием, Виктор пригласил специалиста-технолога из Архангельска Нину Дранникову. Нина Ивановна уже 34 года работает технологом на аналогичном производстве и высоко оценила сырье, получаемое на караульской ферме.

По ее словам, таких маленьких заводиков по России единицы, оттого опыт семьи Сахно ценен не только в масштабе нашей области. Сложность в том, что нужно суметь стать конкурентоспособным, чтобы появился свой стабильный рынок сбыта. Главное преимущество молока от Сахно – это его стопроцентная натуральность, а на такой продукт спрос будет всегда.

Работают в цехе всем семейством – Виктор, его жена Светлана и дочь.

Сегодня цех выпускает только свежее молоко, но в ближайшее время здесь начнут упаковывать и йогурт, и сметану, и творог, и адыгейский сыр. Для этого нужно лишь немного дооборудовать помещение и получить сертификат (на сегодняшний день сертифицирован только выпуск молока). Примерная цена литра натурального цельного молока от Сахно в Инжавине будет 35 рублей.

На вопрос, не разочаровался ли он, бывший городской житель, в фермерском деле, Виктор отвечает: нет, по-прежнему нравится, правда, мешает большая бумажная работа.

Материальные затраты, безусловно, огромные, больше, чем рассчитывали вначале, однако первые доходы от продукции, которые мало-помалу позволяют окупать вложенное, поддерживают позитивный настрой.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью