Молочный портрет Самарской области

Источник: The DairyNews
Самарская область, по данным Центра изучения молочного рынка, относится к дефицитным регионам с точки зрения обеспеченности молоком, для удовлетворения внутреннего спроса региону не хватает 360, 3 тыс. тонн молока сырья.
Екатерина Захарова
Екатерина Захарова
Ведущий аналитик Центра Изучения Молочного Рынка
Однако регион постепенно наращивает объемы производства молока, особенно в секторе КФХ, где в 2015 году было произведено 72,3 тыс. тонн молока, на 19,74% больше чем в 2014 году. Также в регионе наблюдается рост производства молочной продукции, особенно в сегменте сыров, где в 2015 году было 8,4 тыс. тонн продукции, на 53,56% больше, чем в 2014 году.

С 1 по 4 августа 2016 года состоится V Автопробег "Дорогу молоку!", всероссийское движение активных игроков молочного рынка, которые в этом году посетят Самарскую, Саратовскую и Волгоградскую области. Одной из целей движения является исследование региональных молочных рынков, в связи с этим Центр изучения молочного рынка подготовил материал о ситуации в молочной отрасли Самарской области, региона, где стартует Автопробег.

Самарская область является дефицитным регионом по уровню самообеспеченности молоком сырьем. Дефицит молока в области в 2015 году составил -360,3 тыс. тонн. Самарская область заняла четвертое место в рейтинге дефицитных регионов в 2015 году, уступая лишь Московской (-3,9 млн. тонн), Ленинградской (-1,6 млн. тонн) и Свердловской областям (-433 тыс. тонн).

Самарская область занимает 12-ое место по численности населения в России. На 1 января 2016 года население области насчитывало 3,2 млн. человек, доля сельского населения составила 19,8%. Потребление молока на душу населения в Самарской области согласно расчетам Центра изучения молочного рынка, составляет 180 кг в год, потребность населения в молоке не покрывается за счет собственного производства молока. В Самарской области одна корова кормит 49 человек.

По оценкам Центра изучения молочного рынка средний размер СХП Самарской области в 2015 году составил 404 коровы, среднее КФХ насчитывало 183 коровы.

Поголовье коров в Самарской области в 2015 г. выросло на 2,11% до 65 тыс. голов. Поголовье коров в СХП в 2015 году составило 37,6 тыс. голов, на 6,84% меньше, чем в 2014 году. В то же время в секторе КФХ поголовье коров выросло на 17,56% до 27,5 тыс. голов.


Самарская область занимает 26 позицию в рейтинге российских регионов по производству товарного молока. В 2015 г. Самарская область увеличила производство молока на 6,28% до 218,5 тыс. тонн молока, заняв 14-место по темпам прироста производства молока среди других регионов РФ. Однако если сравнивать текущие показатели с уровнем производства 1987 г., можно наблюдать падение в 4,8 раз.

По объему производства молока в сельхозпредприятиях область занимает 34-е место. В 2015 г. СХП Самарской области произвели 146,2 тыс. тонн молока, на 0,65% больше, чем в 2014 г.

Крупнейшими производителями молока в регионе являются ООО «Радна» (9 тыс. тонн молока в год), АО «Северный ключ» (6,6 тыс. тонн молока в год), ООО СХП «Экопродукт» (6,5 тыс. тонн молока в год), ООО «Племенной завод «Дружба» (4,2 тыс. тонн молока в год), ЗАО «Агрофирма им. Ленина» (4 тыс. тонн молока в год).

Как и во многих других российских регионах, в Самарской области наблюдается динамичный прирост производства молока в секторе крестьянских фермерских хозяйств. В 2015 г.  в самарских КФХ было произведено 72,3 тыс. тонн, на 19,74% больше, чем в 2014 г. По объему производства молока в КФХ Самарская область входит в двадцатку регионов-лидеров, занимая 19-ю позицию.

Доля крестьянских фермерских хозяйств в производстве молока в Самарской области составляет 33,07%.
 

Объем переработки молока на предприятиях Самарской области в 2015 года составил 236 тыс. тонн, на 8,45% ниже уровня 2014 года.

В то же время в 2015 году был зафиксирован рост производства основных категорий молочной продукции. Так, производство цельномолочной продукции в 2015 году выросло на 5,74% до 172 тыс. тонн.
 
Производство творога выросло на 46,3% до 1,9 тыс. тонн.

Объем производства сливочного масла в Самарской области в 2015 году составил 7,4 тыс. тонн, на 23,04% больше, чем в 2014 году.

Самый значительный прирост наблюдался в сегменте сыров. В 2015 году самарские предприятия произвели 8,4 тыс. тонн сыра на 53,56% больше, чем в 2014 году.
 
Наращивание объемов производства молочной продукции, особенно сыров, в Самарской области можно рассматривать в рамках общероссийской тенденции, заданной в 2014 г. в связи с введением эмбарго и актуализацией политики импортозамещения. Самарские компании, как и многие игроки из других регионов, поспешили воспользоваться сложившимися в результате введения эмбарго благоприятными условиями на рынке. По словам представителей регионального органа АПК, наряду с молокоперерабатывающими компаниями, увеличившими объемы выпуска сыров на имеющемся оборудовании, значительный вклад в наращивание производства данной категории продукции внесли КФХ и ИП, сумевшие организовать собственную переработку молока сырья. Однако существенная разница между объемами переработанного в регионе молока сырья и объемами выпуска молочной продукции, в 2015 году составившая -111 тыс. тонн, свидетельствует о том, что на рынке имеет место перефасовка готового продукта и использование при производстве немолочных компонентов.

На рынке региона наблюдается растущий дефицит молочного жира, в 2015 году составивший -4,6 тыс. тонн.

Вполне вероятно, что в 2016 году темпы прироста производства молочной продукции будут снижаться, упираясь в покупательную способность населения, и для рынка будет важным сохранение объемов производства молочной продукции в растущем секторе КФХ и ИП, которые могут стать реальной базой для устойчивого развития отрасли.

Всего по данным официальной статистики на территории области на текущий момент действует 41 молокоперерабатывающее предприятие. Крупнейшими игроками на рынке закупки сырого молока и производства молочной продукции Самарской области являются АО «Данон Россия» (молочный комбинат «Самаралакто»), ОАО Компания «Молторг» (ОАО Маслозавод «Пестравский»), АО «Алев» (ОАО МСЗ «Кошкинский»), ООО «Русбизнесхолдинг» (ОАО «Тольяттимолоко»).

В ходе V Всероссийского Автопробега «Дорогу Молоку!» в Самарской области участники посетят ООО «Радна», ЗАО «Нива», Компанию - производителя фруктовых наполнителей «НаДо», а также ИП Богданов - производителя сыров по голландской технологии. 

Организатор мероприятия: информационное агентство The DairyNews
Генеральный автомобильный партнёр Fiat FULLBACK - новый профессиональный пикап в линейке Fiat Professional.
Золотой партнёр: компания GEA
Бронзовый партнёр: компания ELANCO
Стальной партнёр: компания KIESELMANN RUS
Региональный партнёр: компания КАПИТАЛ-ПРОК

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью