"Молочный напиток" может снова называться молоком

Источник: agromedia.ru
"Молочный напиток" из сухого сырья сможет снова называться молоком, но с уточнением - "восстановленное". Такое положение содержится в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", который вступил в силу 1 мая 2014 года.

"Обязательно тем же шрифтом на видном месте на упаковке должно быть написано, из чего молоко восстановлено - концентрированного, сгущенного или сухого молока", - пояснили в Национального союза производителей молока (Союзмолоко).

Включение в техрегламент термина "восстановленное молоко" эксперты называют одним из достижений российской группы на переговорах в Таможенном союзе.

Действующие правила обязывают российских производителей называть восстановленное молоко "молочным напитком", однако продукт не вызывает интереса у потребителей. Оценить объем фальсификата в данной товарной группе невозможно из-за сложности в лабораторной оценке стерилизованного и восстановленного из сухого молока, добавил собеседник агентства.

Понятие "молочный напиток" в техрегламенте также остается и может использоваться как для восстановленного молока, так для других напитков на молочной основе. Также на лицевой части упаковки должна указываться информация о содержании заменителей молочного жира. В связи с этим не допускается применение понятий "молочное", "сливочное", "пломбир" в маркировке мороженого, в состав которого входит заменитель молочного жира.

Для молокосодержащих продуктов (с присутствием немолочного жира) не допускается использование названий, установленных техрегламентом для молочных продуктов, в том числе отдельных слов и частей слов. Данная мера призвана убрать с полок "сметанки", "творожки", "сырки" и "сгущенки", и прочие продукты, замаскированные под молочные.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью