Молочный комбинат решил схитрить. Роспотребнадзор проверил магнитогорское предприятие

Источник: verstov.info
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора провел плановую проверку в отношении ОАО «Магнитогорский молочный комбинат».
Как оказалось, у гормолкомбината хватало нарушений, в том числе и нарушения обязательных требований Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Как оказалось, молочный комбинат решил немного схитрить и наносил на готовую продукцию неправильную дату изготовления. Таким образом, срок годности товара необоснованно увеличивался на трое суток, что могло привести к микробиологической порче продукта и создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Также на гормолкомбинате допускался прием сырья и его использование для производства творожных изделий с неполной информацией, нанесенной на этикетку, нарушался температурный режим хранения сырья, используемого для производства творожных изделий.

Было установлено также несоответствие информации в товарно-сопроводительных документах о термическом состоянии масла сливочного, отпускаемого с предприятия в розничную торговую сеть. Как оказалось, с предприятия масло отпускается в замороженном виде, а по документам температура «Масла сливочного» составляет 3±2 ºС. А еще на предприятии не организован производственный лабораторный контроль за качеством изготовляемых кулинарных блюд и изделий, а также контроль за санитарным состоянием производства.

Магнитогорский молочный комбинат уже получил пять постановлений о наложении штрафов за нарушения санитарного законодательства. Также выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью