Молочный бренд Свердловской области

Источник: eburg.mk.ru
Ирбитский молзавод за пять лет модернизировал производство и в разы увеличил объем продаж.

Свердловская область является лидером в России по качеству и количеству производства молока и входит в число ведущих субъектов страны по изготовлению молочных продуктов. Таких успехов Средний Урал добился благодаря крупным вложениям в модернизацию агропромышленного комплекса и предприятий перерабатывающей промышленности. Лидером региона в этой отрасли является Ирбитский молочный завод, который за последние пять лет совершил заметный скачок и на сегодняшний день производит более 60 видов продукции. Корреспондент «МК-Урал» побывал на предприятии, чтобы увидеть, за счет чего оно стало флагманом уральской молочной промышленности.

Молочный бренд Свердловской области
В новом производственном корпусе было установлено самое современное оборудование, что вывело Ирбитский молочный завод на уровень лучших перерабатывающих предприятий России.

В 2017 году агропромышленными хозяйствами Свердловской области было произведено 717 тысяч тонн молока. По качеству свердловское молоко одно из лучших в России. Также регион является лидером и по переработке молока, а география распространения продукции уже давно вышла за пределы УрФО. Первое же место по переработке молока в самой Свердловской области занимает АО «Ирбитский молочный завод» (100% акций принадлежит правительству СО), который называют «Брендом региона». За 2017 год предприятие продало продукции на 6 миллиардов рублей. Это в два раза больше, чем у ближайшего конкурента. Таких показателей Ирбитскому молзаводу удалось достичь благодаря модернизации, которая началась в 2012 году. За этот период объем доходов от продаж вырос в 3,3 раза.

Масштабная модернизация

На Ирбитском молочном заводе корреспондента «МК-Урал» встречает начальник производственной лаборатории Людмила Боталова и приглашает на экскурсию по реконструированным цехам завода, а также по новому корпусу, чтобы показать, как изменилось предприятие за последние годы.

– Завод существует более 90 лет (основан в 1925 году. – Прим.). За свою историю он прошел три реконструкции, – рассказывает Людмила Боталова. – Технические и технологические возможности Ирбитского молочного завода кардинально менялись в период с 1995 по 2012 год и с 2013-го по настоящий период. На первом этапе были произведены работы по установке оборудования для выпуска новых номенклатурных позиций – кефиров, йогуртов, сгущенно-молочных и творожных продуктов различной жирности, сыров твердых, полутвердых, плавленых, копченых.


На предприятии была значительно увеличена производительность, а ручной труд сведен к контролю за параметрами и их корректировке.

Второй этап предусматривал техническое перевооружение на самом современном уровне, с использованием оборудования для переработки молока и упаковки продукции от самых лучших мировых производителей, который начался с приходом нового  руководителя – генерального директора Сергея Суетина. По словам Людмилы Боталовой, он является ярым сторонником внедрения новейших и эффективных технологий. За пять лет в этом направлении проделана большая работа.

С марта 2014 года производство традиционного творога осуществляется на автоматизированной линии польской фирмы TEWES-BIS. Объем производства увеличился с 2200 кг до 4500 кг готового продукта за один цикл, при этом повысилось качество творога.

– До реконструкции на заводе стояло 14 открытых творожных ванн, по три тонны молока каждая, которые заменили на четыре изготовителя закрытого типа с программным обеспечением и большей вместимостью. Тем самым была значительно увеличена производительность цеха, а ручной труд сведен к контролю за параметрами и их корректировке при необходимости посредством специальной компьютерной программы, – поясняет Людмила Боталова.

В марте 2015 года был запущен новый производственный корпус по выпуску цельномолочной продукции. Это практически полноценный завод с мощностью переработки 170 тонн молока в сутки. Здесь установили самое современное оборудование мировых лидеров, что вывело Ирбитский молочный завод на уровень лучших перерабатывающих предприятий России.

– Технологическое оборудование фирмы «GEA», упаковочное оборудование фирмы «Tetra Pak» с высокой степенью автоматизации процессов позволило свести к минимуму участие человека, – рассказывает начальник производственной лаборатории. – Линия формирования упаковки и розлива молочной продукции производительностью 9 тысяч упаковок в час обслуживается одним оператором. Формирование картонной бутылки Tetra Top начинается с заправки рулонного материала в автомат, в котором происходят соединение вместе отдельных частей бутылки, стерилизация внутренней поверхности и, наконец, наполнение ее молочным содержимым.

На заводе считают, что приобретение Tetra Top было правильным решением, и благодарят правительство Свердловской области, которое поддержало инициативу по покупке новейшего оборудования.

С запуском нового цеха завод полностью изменил дизайн упаковки своей продукции. Прежняя существовала на рынке более десяти лет и уже требовала обновлений. Производитель сделал ставку на лаконичный и яркий дизайн, который уже оценили покупатели. За счет современной упаковки увеличится ассортимент и повысится срок хранения продукта.

В данный момент идут пуско-наладочные работы на новом участке по переработке сыворотки, которая до сегодняшнего дня нигде не использовалась. Это уникальное для региона производство.

– Внедрение безотходной технологии переработки молока – обработки сыворотки методами нанофильтрации и электродиализа и дальнейшее ее использование в производстве молочных продуктов – позволит увеличить эффективность производства, а также улучшить экологию, – объясняет Людмила Боталова.

Модернизация на Ирбитском молочном заводе затронула не только головное предприятие. Обновили оборудование и в его филиалах – Байкаловском, Зайковском, Усениновском, Кошуковском.

В сентябре прошлого года произошло важное событие в жизни Ирбитского молочного завода. В филиале «Зайковский» запустили в эксплуатацию новую итальянскую линию по производству мороженого. Если раньше мощности были достаточно ограничены, то сейчас, с запуском нового цеха, увеличился объем производства практически в 4 раза.

– В 2014 году, после того как в отношении России ввели санкции, по заданию руководства области мы переоборудовали Байкаловский филиал, увеличив в два раза производство сыра, – говорит начальник производственной лаборатории. – При этом сравнивать наше производство с производством крупных сыродельных предприятий даже нашей страны, конечно, нельзя. Мы им не конкуренты: наша выработка не сопоставима с объемами производства крупных сыродельных предприятий. Но вот в Свердловской области полутвердые сыры практически нигде больше не производятся. С увеличением производства расширялись и площади камер созревания и хранения сыров. В 2015 году были построены две новые камеры общей площадью 213 квадратных метров.

В сентябре этого года в филиале «Байкаловский» будет запущен новый цех по сушке молока. Общая сметная стоимость проекта составляет около 750 млн рублей.

– Впереди еще много задач, но нет сомнений, что они полностью будут реализованы, – уверена Людмила Боталова.

«Реконструкция началась с бытовок»

С приходом на Ирбитский молочный завод нового директора Сергея Суетина была разработана программа развития. Всего в период с 2013 по 2018 год в предприятие было инвестировано 1,8 млрд рублей. И они себя уже оправдали. На сегодняшний день Ирбитский молочный завод – лидер агропромышленного комплекса региона и уже активно «захватывает» рынки соседних областей. Представительства появились в Тюменской области и ХМАО.

А началась глобальная модернизация в 2012 году с обычных бытовок. Нового директора предприятия Сергея Суетина не устроили условия, в которых трудились сотрудники завода. Бытовки полностью обновили, поставили новые шкафчики, сушилки, сделали капитальный ремонт.

– За последние годы многое было сделано не только в плане модернизации производства, но и в плане улучшения бытовых условий. Бытовки, которые существовали на предприятии, были в крайне плохом состоянии. Все их в кратчайшие сроки обновили, – рассказывает начальник административно-хозяйственного отдела, председатель первичной профсоюзной организации Татьяна Долгополова.

На данный момент на головном предприятии Ирбитского молочного завода собираются строить новую столовую.

– Сейчас планируем познакомиться с опытом возведения подобных объектов на других предприятиях. Хотелось бы создать более достойные условия для наших сотрудников, потому что они этого заслуживают, – подчеркивает Татьяна Долгополова.

На данный момент на предприятии трудится более тысячи человек. Забота о рабочих молокозавода отражена в коллективном договоре, который содержит множество социальных гарантий. Сотрудников предприятия доставляют на работу и с работы, организуют круглосуточное горячее питание, медицинское обслуживание, ветеранам завода помогают финансово, помощь предоставляется и молодым семьям.

«Мы делаем это для своих сотрудников»

Не забывает Ирбитский молочный завод и о родном городе и территориях, где располагаются его филиалы. На предприятии считают, все то, что делается для Ирбита и других населенных пунктов, делается в первую очередь для своих сотрудников. Это касается дорог, улучшения качества услуг ЖКХ, социального обеспечения.

– Сергей Васильевич [Суетин] уверен, мы как градообразующее предприятие должны помимо того, что платим налоги в казну муниципалитета, оказывать и другую помощь: в общественных местах наводить порядок, ремонтировать городские здания, благоустраивать территории, – продолжает Татьяна Долгополова.

Это касается ремонта ДК имени Костевича и Центра детского творчества «Кристалл», где заводчане проводят свои праздники, реконструкции сквера реки Серебрянка, высадки деревьев, строи­тельства воркаут-площадок и т.д.

– Ирбитскому району тоже много помогаем. К 9 мая мы облагораживали обелиски, в Стриганском Доме культуры и библиотеке провели ремонты. В Харловском ДК заменили оконные блоки, отремонтировали крышу. Помогаем детским садам, – говорит Татьяна Долгополова.


Участники заводского конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья».

Не остаются в стороне и другие социальные проекты. Предприятие всегда помогает на соревнованиях различного уровня в качестве генерального спонсора – это и первенство Свердловской области по быстрым шахматам среди сельских жителей, и городская легкоатлетическая эстафета к 9 Мая, и т.д.

Спорт на заводе в особом почете. Имеется свой спорткомплекс с тренажерным залом. Ежегодно организуется турнир по мини-футболу, летняя спартакиада среди всех структурных подразделений предприятия. Заводские спортивные команды участвуют в соревнованиях различного уровня и занимают призовые места.

– У нас есть хорошая традиция. В конце мая мы проводим встречу для выпускников 9-11-х классов, организуем экскурсию по действующему производству. Молодые люди, находясь на пороге взрослой жизни, могут выбрать наш завод для трудовой деятельности, – говорит Татьяна Долгополова. – Это профориентационная работа, и мы успешно ее проводим. Сергей Суетин всегда принимает участие в таких встречах и говорит, что уже определившиеся с будущей профессией могут сразу пойти в отдел кадров и заключить договор на обучение по целевому направлению.

Ирбитский молочный завод является не только одним из лидеров рынка по производству молочной продукции, но и социально ориентированным предприятием. По мнению сотрудников, все это результат совершенствования структуры предприятия, модернизации производства и неоценимой помощи областного правительства.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью