Молочные заводы Ленобласти увеличили переработку сырья

Источник: www.baltinfo.ru
Молочные заводы в Ленинградской области увеличили переработку. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства. Так, в октябре этого года на областных заводах переработано 44% всего молока, произведенного в регионе.
В течение 4 лет объем переработки молока на областных заводах ежегодно увеличивается: в 2005 году - 138,4 тыс. тонн, в 2008 – 154,5 тыс. тонн, ожидаемый показатель 2009 года – 188,4 тыс. тонн.

В областном комитете по АПК связывают эту тенденцию не только с открытием новых производств, но и с благоприятной ценовой политикой молочных заводов Ленинградской области в сравнении с петербургскими. «Областные предприятия активнее идут на заключение долгосрочных договоров с поставщиками молока, дают более высокую цену, участвуют в программах повышения качества сырья», - отмечают в комитете.

В пресс-службе также отметили, что в настоящее время ряд предприятий уже ощущает дефицит сырого молока в регионе. По мнению вице-губернатора Ленинградской области Сергея Яхнюка, этот процесс связан не только с сезонностью, но и с недостаточной заинтересованностью производителей.

«Отказываясь повышать закупочные цены, переработчики ссылаются на то, что эта мера не увеличит объем молочного рынка, - отметил вице-губернатор. - Между тем, молочное животноводство имеет длительный цикл расширенного воспроизводства, который возможен только в случае достаточной рентабельности. А она, в первую очередь, зависит именно от закупочных цен».

Валовое производство молока во всех категориях хозяйств Ленинградской области в 2008 году составило 510,5 тыс. тонн. Большая часть молока направляется на молочные заводы, остальное перерабатывается собственными цехами хозяйств или употребляется без переработки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью