Молочные союзники

Источник: www.Dairynews.ru
16 июля 2008 года ИА Dairy News совместно с Национальным Союзом Молока (СОЮЗМОЛОКО) при поддержке Липецкой ассоциации сельхозпроизводителей провело встречу участников молочного рынка. Эксперты рынка собрались для того, чтобы обсудить цели создания СОЮЗМОЛОКО и его перспективы.
16 июля 2008 года ИА Dairy News совместно с Национальным Союзом Молока (СОЮЗМОЛОКО) при поддержке Липецкой ассоциации сельхозпроизводителей провело встречу участников молочного рынка. Эксперты рынка собрались для того, чтобы обсудить цели создания СОЮЗМОЛОКО и его перспективы.  Как было заявлено на встрече, первоочередной задачей производителей молока  является  совместная  с переработчиками молока разработка комплекса мер по развитию молочного животноводства. Это планируется реализовать, в частности, за счет технической модернизации молочных комплексов и перерабатывающих заводов, справедливого контроля качества сырья и готовой продукции, четкого выполнения торговыми организациями своих обязательств перед поставщиками и покупателями на взаимовыгодных условиях, исполнения нового технического регламента на молоко и молочную продукцию, а также снижения налоговых и таможенных пошлин для представителей молочной отрасли. Кроме того, СЮЗМОЛОКО намерен заниматься повышением уровня потребления молока населением, улучшением качества продукции, решением проблемы территориальных монополистов и перекупщиков молока.

Руководство Союза высказало уверенность в том, что это будет реально-действующая структура, призванная представлять и отстаивать интересы именно производителей – от крупных коммерческих предприятий до мелких частных фермеров. Предполагается, что в Союз будут вступать уже существующие региональные ассоциации производителей молока, которые не понаслышке знают о проблемах местных «молочников» и смогут доносить эту информацию до руководства СОЮЗМОЛОКО. Для эффективной координации деятельности союза было предложено вступать в эту структуру не только компаниям-производителям, но и переработчикам.

На встрече также был поднят вопрос сосуществования двух молочных союзов - «новоиспеченного» СОЮЗМОЛОКО и существующего 8 лет Российского Союза предприятий молочной отрасли (РСПМО). Оба союза выразили готовность к сотрудничеству.   Это в частности подтвердило руководство РСПМО, а также члены Союза - Давид Якобашвили («Вимм-Билль-Данн») и  Павел Исаев («Юнимилк»). Оба союза приняли решение, о том, что будут заниматься активным продвижением стимулирования потребления молока.

Участники мероприятия высказали предложение по созданию на базе информационного агентства DairyNews информационной площадки для региональных молочных союзов под эгидой Национального Союза Молока. Председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко одобрил эту идею.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью