Молочные реки не выйдут из берегов

Источник: «Канал 12»
Резких скачков цен на молочную продукцию — в ближайшее время не будет. Об этом заявили череповецкие производители. Но до конца года молоко и кефир все же подорожают.

Резких скачков цен на молочную продукцию — в ближайшее время не будет. Об этом заявили череповецкие производители. Но до конца года молоко и кефир все же подорожают.

Если каша, то овсяная или пшеничная, но обязательно с молоком. Каждый день маленькому Максиму мама Настя готовит этот полезный завтрак. Без молочных продуктов малышам никак нельзя, рассказывает домохозяйка Анастасия Гордеева: «Мы сметану, творог ежедневно покупаем, и все стоит денег!»

Такой набор продуктов — минус 100 рублей из семейного бюджета. Ежедневно. Покупает Настя все в магазине. И местного производства. Почти полгода цены на самые социальные товары, в том числе молоко — были заморожены. А 1 мая срок действия соглашения истекает. Из чего же складывается цена? Рассказывает Евгения Ульянова, специалист ЗАО «Шухободское» отделения «Заякошье»: «В первую очередь коровушку надо покрыть, получить теленочка, коровушку накормить и она даст молочко!»

Первое слагаемое цены — здесь. Покрыть коровушку — значит осеменить. На ферме Заякошье, которая принадлежит Шухободскому хозяйству, в этом деле обходятся без бычка. Искусственное осеменение — надежнее, но дороже. Зато на этой ферме — 90% успеха. И можно планировать рождение телят равномерно, по сезону. Чтобы коровки круглый год хорошо доились, говорит ветврач Елена Бурина: «Сейчас в этом месяце 23 теленочка родилось, телятки хорошие крупные!»

Когда телята подрастают, их переводят на взрослую пищу. И стоит все это телячье питание — недешево. Тем более, что цена на силос и комбикорма выросли в двое…

Каждая из буренок в совхозе по весне дает около 9 литров молока ежедневно. С этого момента молоко начинает свой путь к потребителю. Такой цикл доения называется замкнутым. Молоко по трубам уходит сразу в холодильник. Техника — импортная. И холод этот тоже в себестоимости молока. 13 с половиной рублей за литр платит молокозавод животноводам. Отсюда молоко везут на Череповецкий молкомбинат.

Здесь молоко превращается в кефиры, йогурты, сметану и масло. Кстати, на изготовление килограмма сливочного масла нужно 22 литра молока. Отсюда и цена за пачку — 60 рублей. Да и процессы пастеризации, нормализации, которые гарантируют безопасность продукта для здоровья — тоже не дешевые. Не надо забывать и про упаковку, и про заработную плату.

Времена замороженных цен комбинат выдержал в полном объеме. Теперь руководство определилось с дальнейшим ценообразованием. Цены будут повышаться очень незначительно и постепенно, в связи с неизбежной инфляцией. Таким образом к концу года литр молока подорожает максимум на полтора рубля. Так что, каша для маленького Максима в ближайшее время не станет обузой для семейного бюджета.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью