Молочные реки: натуральные и восстановленные

Источник: Интегрум
Каждое лето Петербург страдает от избытка молока, поступающего из Ленинградской области. Этот напиток становится попросту не востребованным у покупателей, поэтому петербургские заводы-переработчики отправляют его на сушку и используют зимой. Но и здесь возникает проблема: изготовленная из уже сухого областного молока продукция может попасть в разряд «молочных напитков».

Каждое лето Петербург страдает от избытка молока, поступающего из Ленинградской области. Этот напиток становится попросту не востребованным у покупателей, поэтому петербургские заводы-переработчики отправляют его на сушку и используют зимой. Но и здесь возникает проблема: изготовленная из уже сухого областного молока продукция может попасть в разряд «молочных напитков».

Ленобласть петербургские молочные компании-переработчики называют «историческим лидером производства молока». Сегодня в регионе молочным животноводством занимаются 130 хозяйств, а поголовье насчитывает 170 тысяч голов. 76,5 тысяч коров ежегодно дают 1400 тонн молока. «Из области на три крупных перерабатывающих завода Петербурга попадает 61% молока, еще 31% уходят на 14 предприятий Ленобласти, остальное реализуется с помощью торговли на местах», - рассказал сегодня в ходе «круглого стола», посвященного вопросам производства и переработки молока, заместитель председателя комитета агропромышленного комплекса Ленобласти Александр Варёнков. Как таковой «сезонности» у областного молока нет, каждый месяц регион выдает одинаковое количество этого продукта, однако летом он становится не столь популярным и спрос на молоко падает.

Городские переработчики вынуждены отправлять «лишнюю» часть покупаемого молока на сушку. «Завод «Пискаревский» закупает около 20% всего товарного молока Ленинградской области. У нас подписаны долгосрочные договора с 20 предприятиями-производителями региона», - рассказал коммерческий директор ООО Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский» Георгий Житмарёв. По его словам, летом переработчикам молока приходится отправлять не использованный продукт на сушку и, как следствие, использовать его в зимнее время. Но вот беда. По недавно принятому «Техническому регламенту, молока и молочной продукции», который вступит в силу 19 декабря, продукция из сухого молока будет выставляться на прилавках с надписью - «молочный напиток», и понятно, что молоко с таким «примечанием» широким спросом пользоваться не будет.

«Получится, что летом в магазинах будет «натуральное молоко», а зимой «молочный напиток». А если мы расторгнем договора с поставщиками молока, то и этим совхозам и хозяйствам также некуда будет сдать лишнее молоко», - прокомментировал Житмарёв. Видимо, эта грядущая проблема заставила сегодня собраться молокоперерабатывающие предприятия Ленинградской области и Санкт-Петербурга для того, чтобы подготовить предложения по внесению изменений в технический регламент на молоко и молочные продукты.

Как сообщили корреспонденту 47News в отделе информации правительства Ленобласти, по регламенту, разграничивающему цельномолочные продукты от восстановленных и многокомпонентных, переработчикам предстоит внести изменения в информацию на упаковке, как минимум, на 70 процентов ассортимента. Областные и городские молочные производства увидели в этом документе явные противоречия. Например, натуральное молоко, обогащенное витаминами и микроэлементами, и рекомендованное для питания детей, по обозначенным в регламенте нормам должно будет иметь название «молочного напитка».

На сегодняшнем совещании о техническом регламенте высказалось каждое «молочное» предприятие и на основе этих предложений, областным комитетом по агропромышленному комплексу в течение месяца будет сформирован пакет поправок к регламенту на молоко и молочные продукты, который направят в Правительство РФ.

В ходе «круглого стола» Александр Варёнков сообщил, что самой существенной поправкой будет внесение категории «восстановленное» молоко. По сути - это продукция из сухого молока. Это требование понятно, если учесть, что молочный «излишек» появляется в Ленобласти летом, а переработчкам не остается ничего, как «заготавливать» сухое молоко на зиму? К тому же, по словам Варёнкова, на Лужском и Кингисеппском молочных заводах планируется организовать работу по сушке молока.

Георгий Житмарёв утверждает, что «сухое молоко - не яд» и не стоит бояться употреблять его в пищу. А по мнению главного государственного ветеринарного инспектора Ленинградской области Леонида Фогеля, качество любой молочной продукции зависит от того, где и от какого животного оно производится. В частности, ветеринарной службой проводятся не только обследования поголовья, но и контроль за кормами.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью