Молочный тупик

Источник: Интегрум
Цены на молочные продукты вошли в Волгоградской области в катастрофическое противостояние - на селе они слишком низкие, в рознице слишком высокие.
Молочный тупик

Цены на молочные продукты вошли в катастрофическое противостояние - на селе они слишком низкие, в рознице слишком высокие. "Приезжайте к нам в Лобойково Даниловского района, - разрывался отчаянием голос в трубке редакционного телефона. - Сдаточные цены на молоко сейчас такие, что терпеть больше мочи нет. Михайловский молзавод принимает у нас молоко, как будто это не продукт, а дармовая минеральная водичка из-под крана - за литр дают не больше четырех рублей. Ещё совсем недавно мы и 6 рублей за литр не считали за цену, но сейчас и вовсе катастрофа!"...

Внимательно выслушав несколько похожих "криков души" от наших сельских читателей, мы решили проверить информацию. Быть не может, чтобы надвигающаяся катастрофа на молочном рынке проходила при бездействии власти. Но оказывается, власть знает о проблеме, но... также вслед за простыми жителями села разводит руками. На днях глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев напрямую заявил: "Снижение закупочных цен на молоко ставит под угрозу реализацию сельскохозяйственной госпрограммы в стране. Такого рода диспропорции должно регулировать государство".

Но государство пока молчит. Наверное, думает. Пока селяне продают молоко за копейки.
"Нам в эти дни от сельских жителей чего только не приходится выслушивать, - сетует директор Котельниковского финала ОАО "Волгомясомолторг" Николая Проскурнов. - Но цены в данном случае - категория сугубо рыночная. Поэтому-то у нас, и у всех остальных региональных производителей, закупочные цены по молоку пока крайне низки. Выгодна такая ситуация крупным игрокам, у которых высокий процент импортного сырья, и рознице. Село вместе с нами, региональными производителями, эта же ситуация загнала в тупик"...

Причины "тупика", по словам Проскурнова, до неприличия просты. Внутренний рынок сегодня буквально переполнен всеми видами молочной продукции импортных производителей, начиная с голландского сыра, заканчивая аргентинским порошковым молоком. Переполнен настолько, что отечественным производителям впору выбрасывать белый флаг и вообще сворачивать производство.

НИ ОБЪЕМАМИ, ни ценами они пока не могут тягаться с импортным молочным валом. "Нужны безотлагательные защитные меры государства, - повторяет общую мысль Николай Васильевич, но тут же добавляет конкретику. - Я полагаю, заградительные пошлины в 20-25% - это именно то, что ещё как-то способно спасти ситуацию"...

Помимо селян, крайним в этой ситуации оказался и наш потребитель. В условиях перепроизводства цены на молочные продукты в рознице, вопреки всем законам экономики, продолжают прогрессировать. Стоимость литра молока неуклонно приближается к 30-рублевой отметке. Потребительский и производящий продовольственный секторы, к сожалению, у нас никак не стыкуются между собой. Тем временем, по нашим наблюдениям, практически во всех волгоградских магазинах снизились продажи молочных продуктов. Слишком дорогое удовольствие.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью