«Молочный кит» стал поставщиком сырья

Источник: dkvartal.ru
На Камышловском молочном комбинате (структурное подразделение компании «Молочный кит») остановлено производство. Как пояснила «ДК» гендиректор компании Екатерина Данкова, предприятие переориентировано на сбор молока-сырья, которое поставляется на второй комбинат компании в Полевской, а также сторонним переработчикам Свердловской области — назвать их г-жа Данкова отказалась.

На Камышловском молочном комбинате (структурное подразделение компании «Молочный кит») остановлено производство. Как пояснила «ДК» гендиректор компании Екатерина Данкова, предприятие переориентировано на сбор молока‑сырья, которое поставляется на второй комбинат компании в Полевской, а также сторонним переработчикам Свердловской области — назвать их г‑жа Данкова отказалась.
 
«В целом «Молочный кит» не сократил объема выпускаемой продукции: он по‑прежнему составляет 30‑35 тонн ежесуточно за счет Полевского завода, — утверждает она. — Мощности в Камышлове готовят к реконструкции». Инвесторы, по словам г‑жи Данковой, — это частные лица, которые предпочитают оставаться неназванными.

Руководитель комитета по управлению имуществом администрации Камышлова Александр Гаан уточнил, что 28 апреля «Молочный кит» выкупил на торгах площади Камышловского молочного комбината  — примерно 1,5 тыс. кв. м — за 5,7 млн рублей. «Эта недвижимость готовилась к приватизации лет семь — мы оформляли необходимые бумаги. Деньги от продажи площадей комбината уже поступили в бюджет города», — добавил он. Любопытно, что соперником победителя на торгах выступало структурное подразделение «Молочного кита» — Полевской молочный комбинат.
 
Напомним, в прошлом году в компании «Молочный кит» сменилось руководство. По некоторым данным, комбинат тогда приобрели лица, аффилированные с федеральным холдингом «Юнимилк» — им участники рынка также приписывают покупку активов Первой молочной компании в Екатеринбурге. Оптимизацией молочных активов перед официальным присоединением их к холдингу можно было бы объяснить непубличность инвесторов «Молочного кита». Впрочем, г‑жа Данкова отрицает причастность уральской компании к «Юнимилку». «Мы не имеем к этой компании никакого отношения», — подчеркивает она.

Справка. Компания «Молочный Кит» создана в 1999 г. Специализируется на традиционных молочных продуктах: живых питьевых биойогуртах (8 наименований) и на творожных изделиях — творог, творожные массы, сырки (17 наименований). Активы включают «Камышловский молочный комбинат» и «Полевской молочный комбинат»

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью