Молочные войны

Источник: The DairyNews
Последние две недели прошли под лозунгом "молочных войн" Россельхознадзора и Беларуси - запрет на ввоз молочного сырья из РБ все еще не введен окончательно, но уже говорят о его отмене и дальнейшем переносе. На минувшей неделе Росстат сообщил о росте поставок пальмового масла в РФ в 2017 году, а в Москве прошла международная выставка "Молочная и мясная индустрия-2018", в ходе которой состоялся III Форум молочных аналитиков, прошло заседание Клуба сыроделов и другие мероприятия. Детали - в дайджесте новостей The DairyNews с 26 февраля по 2 марта.
26.02.2018

ООО "Рождество" сменило директорский состав

Как сообщил основатель и владелец ООО "Рождество" (Владимирская область) Джон Кописки, животноводческое хозяйство прекратило сотрудничество с предыдущим директором Евгенией Повериновой. В настоящее время гендиректором компании является Алексей Гришков, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/ooo-rozhdestvo-smenilo-direktorskiy-sostav.html

Россельхознадзор зафиксировал снижение заявок на подключение к "Меркурию" после переноса ЭВС

С начала года Россельхознадзор зафиксировал резкое снижение заявок от хозяйствующих субъектов по подключению к системе "Меркурий", пишет The DairyNews. Произошло это сразу после утверждения официального переноса обязательной электронной ветсертификации (ЭВС) на полгода.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-zafiksiroval-snizhenie-zayavok-na.html

Молоко по-братски

С сегодняшнего дня в Россию запрещен ввоз молочного сырья из Республики Беларусь. Также сегодня пройдут оперативные переговоры Минсельхозпрода РБ с Россельхознадзором по вопросам поставок белорусской молочки. Является ли данное решение обоснованным и что принесет рынку?

www.dairynews.ru/news/moloko-po-bratski.html

27.02.2018

«УГМК-Агро» до 2022 года введут козью ферму за 3 млрд рублей

Козоводческое предприятие "УГМК-Агро" планирует до 2022 года построить в Свердловской области крупную козоводческую ферму для содержания 12 тыс. дойных коз, также рассматривает строительство завода по производству детского питания, сообщил генеральный директор предприятия Илья Бондарев журналистам во вторник.

www.dairynews.ru/news/ugmk-agro-do-2022-goda-vvedut-kozyu-fermu-za-3-mlr.html

Марина Петрова: спрос на молоко в России остается неудовлетворенным

Марина Петрова, генеральный директор «Petrova Five Consulting» в ходе III Форума молочных аналитиков подчеркнула, что по ее оценкам спрос на молоко в России остается неудовлетворенным, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/marina-petrova-spros-na-moloko-v-rossii-ostaetsya-.html

Михаил Мищенко: закрытие Беларуси - не системная мера

По мнению директора Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Михаила Мищенко, закрытие поставок белорусского молока и молочной продукции по указанию Россельхознадзора снимет небольшое напряжение на рынке сырья РФ, однако является не системной мерой, передает The DairyNews с III Форума молочных аналитиков.

www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-zakrytie-belarusi-nesistemnaya-.html

28.02.2018

RDRC запустил краудсорсинговый ресурс для расчета цены на молоко

Центр Изучения Молочного Рынка (RDRC) запустил краудсорсинговое приложение Index RDRC для расчета цены на сырое молоко на российском рынке, об этом было объявлено на III Форуме молочных аналитиков, который состоялся 27 февраля в рамках 16-ой Международной выставки Молочная и Мясная индустрия.

www.dairynews.ru/news/rdrc-zapustil-kraudsorsingovyy-resurs-dlya-raschet.html

Импорт пальмового масла в Россию в 2017 году увеличился на 0,7%

Согласно отчету Росстата, импорт пальмового масла по итогам 2017 года вновь увеличился. Прирост составил 0,7% по сравнению с показателем 2016 года, пишет The DairyNews. В 2016 году ввоз пальмового масла и его фракций в РФ сократился на 0,4%.

www.dairynews.ru/news/import-palmovogo-masla-v-rossiyu-v-2017-godu-uveli.html

На фестивале "Мос/Еда!" представят миллион килограммов молочной продукции

Порядка одного миллиона килограммов сыров и молочной продукции привезут на гастрономический фестиваль "Мос/Еда!" в российской столице, сообщили РИА Новости в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий "Московские сезоны" в среду.

www.dairynews.ru/news/na-festivale-mos-eda-predstavyat-million-kilogramm.html

01.03.2018

Ульрих Маршнер: процесс внедрения ЭВС зашел слишком далеко, чтобы его отменять

Как отметили эксперты в ходе заседания "Клуба сыроделов", внедрение электронной ветсертификации готовой продукции зашло слишком далеко, чтобы начинать что-то новое в сфере прослеживаемости. "Если хотят власти внедрить - надо подготовиться", - заявил Ульрих Маршнер, директор по развитию "Хохланд Руссланд", передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/ulrikh-marshner-protsess-vnedreniya-evs-zashel-sli.html

Путин заявил о необходимости повышения самообеспеченности России молоком и овощами

Глава государства в ходе послания Федеральному собранию РФ заявил о необходимости роста экспорта мясной продукции, товаров с высокой добавленной стоимостью из России, а также повышения самообеспеченности страны говядиной, молоком, овощами, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/putin-zayavil-o-neobkhodimosti-povysheniya-samoobe.html

Андрей Дахнович: конкуренция на рынке сыров будет расти

Такое мнение совладелец компании "Фудленд" Андрей Дахнович высказал в ходе заседания "Клуба сыроделов" на выставке "Молочная и Мясная индустрия-2018", передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/andrey-dakhnovich-konkurentsiya-na-rynke-syrov-bud.html

Суд признал Союзмолоко распространившим сведения, порочащие репутацию Молочного союза России

Арбитражный суд г. Москва признал факты распространения Союзмолоко сведений, порочащих деловую репутацию Молочного союза России и ТК470.

www.dairynews.ru/news/arbitrazhnyy-sud-priznal-klevetu-v-adres-rspmo-so-.html

02.03.2018

Ввод ограничений на ввоз молока из Беларуси в РФ может быть еще отложен

Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, пишет The DairyNews со ссылкой на ria.ru. Напомним, ранее запрет планировалось ввести 26 февраля, впоследствии, после переговоров Россельхознадзора с Минсельхозпродом РБ, он был перенесен на 6 марта.

www.dairynews.ru/news/vvod-ogranicheniy-na-vvoz-moloka-iz-belarusi-v-rf-.html

В Кремле рассчитывают на разрешение ситуация с поставками белорусского молока в РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил уверенность, что с учетом союзнических отношений России и Белоруссии удастся разрешить проблему, связанную с возможным запретом ввоза в Россию молока из Белоруссии.

www.dairynews.ru/news/v-kremle-rasschityvayut-na-razreshenie-situatsiya-.html

Топ-30: регионы-лидеры в производстве молока в сельхозпредприятиях в январе 2018 года

За январь 2018 года в сельскохозяйственных организациях страны произведено 1,29 млн тонн молока (+5,9%, в январе 2017г. – 1,22 млн тонн), пишет The DairyNews со ссылкой на материалы Росстата. Регионы-лидеры в производстве молока в секторе СХО, являющемся крупнейшим производителем товарного молока, продолжили в первом месяце года активно наращивать объемы, несмотря на тенденции падения закупочных цен.

www.dairynews.ru/news/top-30-regiony-lidery-v-proizvodstve-moloka-v-selkh-jan-18.html
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью