Молочные страсти в России: израильская фирма снова фигурирует в иске

Источник: izrus.co.il
Израильская компания Arbel Processing and Packing Machines снова оказалась замешана в российских судебных дрязгах. На этот раз речь идет об иске о субсидиях, выданных российскому заводу на приобретение израильского оборудования.
Израильская компания Arbel Processing and Packing Machines снова оказалась замешана в российских судебных дрязгах. На этот раз речь идет об иске, поданном министерством сельского хозяйства Саратовской области против Романовского молочного завода. Министерство попыталось вернуть субсидии, выданные заводу на приобретение израильского технологического оборудования, передает сайт Stroysar.ru.

Поводом для судебного иска послужило невыполнение молокозаводом своих обязательств ввести в эксплуатацию оборудование до 31 марта 2013 года. Арбитражный суд отверг иск, так как установил, что завод все-же приобрел у израильской компании технологическую линию по производству молочных продуктов производительностью 10 000 литров в день за 351 210 евро. Линия не была запущена в срок из-за отсутствия у фирмы Arbel комплектующих. Таким образом, оснований для изъятия бюджетных средств у молокозавода нет, поскольку представлены доказательства целевого использования субсидий.

Как сообщал IzRus, компания Arbel уже фигурировала в судебном процессе о поставках оборудования для российских молокозаводов. Речь шла о пропавших в неизвестном направлении почти 3 млн евро, якобы выплаченных российской стороной. Израильтяне утверждали, что так и не увидели этих денег, и поэтому прекратили поставки оборудования. Тогда российский суд обязал израильскую компанию выплатить более полутора миллионов евро. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью