Молочные рынки ждут

Источник: The DairyNews
Молочные рынки заняли выжидательную позицию до весеннего всплеска, пишет портал agriland.ie, который цитирует The DairyNews. Между тем в основных странах-экспортерах производство молока вновь выросло в феврале.
По мнению аналитиков, опрошенных ирландским порталом, цены на молоко в хозяйствах могут оставаться стабильными в течение ближайших месяцев, в то время как рынком оценивается масштаб весеннего всплеска производства в отрасли в Северном полушарии.

Рынки не знают, по какому пути идти в настоящее время, уверены аналитики. Запасы масла находятся на рекордно низких уровнях. Противоположная ситуация с обезжиренным сухим молоком, в то время как баланс запасов сыра вполне устойчив.

Между тем, производство молока в пяти регионах, являющихся основными экспортерами - ЕС, США, Новой Зеландии, Аргентине и Австралии - вновь возросло в феврале, продолжая рост с октября 2016 года. Объемы производства в феврале составили чуть меньше 22 млрд. литров, что эквивалентно приблизительно 279 миллиардам литров в «годовом выражении».

США по-прежнему являются основным источником увеличения поставок молока, хотя в Новой Зеландии в феврале был зафиксирован рост, впервые с пикового периода производства в сентябре прошлого года.

Производство в странах ЕС неуклонно растет в последние месяцы и, следовательно, молочная отрасль Евросоюза не выступает противовесом в сложившейся ситуации.

Прогноз на 2017 год предполагает совокупный рост на 1% в пятерке ключевых экспортеров молока, что эквивалентно еще 3,5 миллиардам литров молока в течение года. В США ожидается рост стада и высокая урожайность в новом сезоне, что приведет к дальнейшему росту производства на 2,2%.

Евросоюз по прогнозам аналитиков покажет чистый рост производства порядка 0,5% за год. В данном случае спрос - это еще один фактор, который необходимо принимать во внимание при оценке международных рынков молока, подчеркивают эксперты.

Между тем напомним, что Dairy Index RDRC на 10 апреля 2017 года составил 25,29 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,24% ниже показателя от 3 апреля. Снижение Dairy Index RDRC связано с падением одного из ключевых факторов, Индекса внутренней цены, который составил 25,16 руб/кг.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью