Молочные продукты в Украине до конца года подорожают на 15%

Источник: economics.unian.net
Продукты молочной переработки до конца 2018 года могут подорожать на 10-15% из-за сезонного снижения производства сырого молока. Такой прогноз сделал аналитик «Инфагро» Максим Фастеев.

«Цена на сырое молоко скачет каждый год. Поэтому уже с 15 августа, 1 сентября цена на молоко была повышена на 60 копеек. Еще прогнозируется, что как минимум на гривню она вырастет до конца года. Поэтому однозначно производители и переработчики будут вынуждены поднимать постепенно цены. Еще летом были акции, они заканчиваются, то есть это также накладывается на цену товара. Соответственно, процентов на 10-15% вырастет цена готовой продукции», — сказал эксперт.

По его словам, подорожание сырого молока связано в первую очередь с сезонностью производства этого продукта — зимой его производится меньше, чем летом. Также Фастеев отметил, что подорожание коснется всех товарных позиций.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью