Молочные продукты МСК «Михайловский» удостоены золотых и серебряных наград на конкурсе «Лучший продукт – 2018»

Источник: The DairyNews
Семь продуктов маслодельно-сыродельного комбината «Михайловский» (Волгоградская область) удостоены наград международного конкурса «Лучший продукт – 2018» 25-ого юбилейного международного форума «ПродЭкспо - 2018». В «копилке» предприятия – «золото» и «серебро» конкурса, в котором участвовали ведущие компании пищевой промышленности из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу МСК «Михайловский».

Золотой медалью МСК «Михайловский» награжден «за высокие потребительские свойства» сладко-сливочного несоленого (72,5%) и сливочно-шоколадного (62%) масла «Домашкино». Высшую награду также получили сыр «Моцарелла баккончини» (40%) торговой марки «Granabella», сыр «Чеддер» марки «M-r Chedd» (45%) и сыр «Чечил» копченая косичка (30%) «Granabella».

«Серебро» получила сметана «Домашкино» жирностью 20% и 15%.

«Считаю, все награды нами заслужены. Ответственность перед потребителем – слово, определяющее отношение к работе всего коллектива комбината. Наша продукция полностью соответствует требованиям ГОСТ. Она делается из натурального сырья по классическим рецептам, - прокомментировал итоги конкурса директор МСК «Михайловский» Сергей Еругин. – Например, чеддер мы единственные в стране готовим строго по технологии чеддеризации на уникальном английском оборудовании по старинному британскому рецепту. Поэтому и сыр получается традиционно английским. Так же ответственно подходим к выпуску всей продукции».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью