Япония 23.07.2018

Молочные продукты из соседних с Фукусимой префектур вернутся на прилавки Гонконга

Источник: regnum.ru
Управление по безопасности продуктов питания Гонконга сообщило, что импорт еды из четырех японских префектур, затронутых катастрофой на атомной электростанции Фукусима в 2011 году, будет разрешен с рядом оговорок с 24 июля, передает агентство Синьхуа.

В результате катастрофы на АЭС Фукусима-1 власти Гонконга запретили импорт овощей, фруктов и продуктов питания из пяти японских префектур, включая Фукусиму и соседние с ней Ибараки, Тотиги, Тиба и Гумма. Однако, уже с 24 июля возобновится импорт продуктов из Ибараки, Тотиги и Гуммы.

Согласно постановлению, каждая партия овощей, фруктов, молока, сухого молока и молочных продуктов из этих префектур должна получить радиационные сертификаты, выпущенные Министерством сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии.

Напомним, что радиационная авария на АЭС Фукусима-1 максимального 7-го уровня произошла 11 марта 2011 года в японской префектуре Фукусима в результате землетрясения и цунами. Катастрофа стала второй по масштабу после чернобыльской трагедии. В результате инцидента вытекло около 300 тонн радиоактивной воды, а ущерб бюджету страны по разным оценкам достиг $100 млрд.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью