Молочные перспективы

Источник: gtrk-vyatka.ru
В Кировскую область с рабочим визитом приехал директор департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства Владимир Лабинов. Накануне он посетил несколько сельхозпредприятий, а в Вятской сельскохозяйственной академии провел совещание о перспективах молочного производства в нашем регионе.
В последние годы Кировская область входит в группу лидеров по производству молока не только в Приволжском федеральном округе, но и в России. На душу населения в нашем регионе производится 400 килограммов молока, в то время как в среднем в стране - всего чуть более двухсот. Количество молока на одну корову - на полторы тысячи килограммов больше среднего показателя.

АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На долю агропромышленного комплекса области приходится 9,3 процента валового регионального продукта. Если сравнить по ПФО, то это составляет 7,2 процента, в среднем по России 5 процентов».

Основные факторы развития производственных показателей: укрепление кормовой базы и увеличение доли племенного скота в общем поголовье региона. В Кировской области доля племенного скота 45 процентов, что также превышает средний показатель по России. В то же время, по некоторым показателям область отстает.

ВЛАДИМИР ЛАБИНОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЖИВОТНОВОДСТВА И ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Поголовье коров снижается. Поэтому показателю, темпы снижения поголовья в Кировской области более высокие, чем в приволжском округе, более высокие, чем в РФ».

Также директор департамента животноводства Минсельхоза отметил ряд показателей, которые на сегодняшний день, пусть и выше чем в соседних регионах, но ниже тех результатов, которых Кировский агропром достигал еще пять лет назад. И посоветовал сельхозпроизводителям не останавливаться на этих цифрах, а попытаться изменить статистику в пользу следующих лет.

Кирилл Сысолятин

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью