Молочные фермы Штефана Дюрра в Башкортостане получат субсидии и налоговые льготы

Источник: kommersant.ru
Инвестпроект компании «Северная нива Башкирия», аффилированной с агрохолдингом «ЭкоНива» немецкого предпринимателя Штефана Дюрра, получит господдержку — субсидии и льготы по налогу на прибыль, сообщается в материалах минэкономразвития республики.

Первая очередь проекта, стоимостью 2,9 млрд руб., предусматривает строительство к 2020 году молочной фермы на 2,8 тыс. голов для разведения племенного скота и производства молока в Ермекеевском районе Башкирии. На предприятии должно появиться 112 рабочих мест.

В общей сложности «ЭкоНива» планирует построить в Башкирии три молочных комплекса на 11,6 тыс. фуражных коров, вложив в проект 7,6 млрд руб. Продукцию планируется поставлять молоко крупнейшему местному переработчику — Белебеевскому молочному комбинату, перешедшему в начале года под контроль французского производителя сыров Savencia Fromage & Dairy.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью