Молочные фермы под ключ готовы строить белорусы в Приморье

Источник: The DairyNews
Развивать агропромышленный комплекс Приморья будут с учетом богатого опыта белорусов в этой отрасли. Об этом заявил губернатор края Олег Кожемяко на встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иваном Крупко в понедельник, 21 сентября, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

Олег Кожемяко подчеркнул, что на рынке Приморского края должна быть представлена высококачественная местная и белорусская продукция, которая пользуется спросом у населения.

«Будут проработаны вопросы создания торговых домов в Приморье для реализации сельхозпродукции, товаров народного потребления из Республики Беларусь, поставки мясной продукции, сыров, сливочного масла из “Бабушкиной крынки” в торговые сети и социальные учреждения края», – заявил губернатор.

Также Олег Кожемяко отметил богатый опыт белорусских сельхозпроизводителей в семеноводстве. По его словам, развитие этого направления позволит обеспечить жителей края качественными овощами и картофелем.

«Сельхозтехника также хорошо себя зарекомендовала и отвечает самым современным мировым стандартам. Приморские аграрии смогут посетить ваши ведущие предприятия, заключить контракт и получить субсидию от государства на приобретение техники до 50%», – обозначил глава региона.

Иван Крупко подчеркнул, что крупномасштабное строительство в агропромышленном комплексе Республики Беларусь началось в 2008 году. По поручению руководства страны, в каждом районе должен быть построен новый молочно-товарный комплекс.

«Мы научились качественно строить комплексные объекты. Несмотря на расстояние между нашими регионами, мы можем строить молочно-товарные комплексы под ключ, осуществлять поставки племенного скота, оборудования для молочного и мясного животноводства, высококачественные семена яровых культур», – добавил министр.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью