Молочные берега рязанской речки Городня

Источник: rv.ryazan.ru
СПК «Вышгородский» богат хорошими естественными пастбищами, раскинувшимися возле берегов Оки. Руководитель хозяйства Николай Митрохин считает, что не использовать это дарованное природой достояние – непростительный грех.
Поэтому летом скот здесь содержат на выпасе. Предварительно пастбища были подкормлены азотом, и трава вымахала просто на загляденье. Стадо в «Вышгородском» содержится немалое: 1700 голов крупного рогатого скота черно-пестрой голштино-фризской породы, в том числе 700 дойных коров. Эти животные – настоящие красавицы. А главное – молока дают много. Также содержится 300 нетелей и телят, откармливаются 150 быков. Выпасаются четыре гурта коров и два телок. Пастбища таковы, что скот пастухи перегоняют с участка на участок максимум на километр.

– Я считаю, что сейчас у нас самое вкусное молоко, – говорит Николай Митрохин. – Сами судите, жирность 4,0%. Мы его не только сдаем на молокозавод каждый день по 10 тонн, у нас его нарасхват и дачники берут да радуются. Надаиваем по 14,5 литра на фуражную корову. Я объявил, что бригаде, которая первой доведет этот показатель до 16 килограммов, будет выдана премия 50 тысяч рублей. Мы каждый год по пуду летом надаиваем.

С июля предусмотрена организация зеленого конвейера: трава, овес с горохом, потом пойдет кукуруза, а осенью рапс. Для водопоя на речке Городня устроены небольшие плотины. Кроме того, в каждый загон подвозят воду, микроэлементы и соль. В летних лагерях устроены молокопроводы, действуют охладительные установки. Доят коров два раза в день, в пять утра и в пять вечера. Доярок комфортабельный автобус забирает и отвозит в летний лагерь от дома, а потом обратно. А молоко на свежем воздухе и естественных кормах действительно очень вкусное.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью