Литва 13.08.2015

Молочную отрасль Литвы спасет кооперация

Источник: The DairyNews
Президент Литвы Даля Грибаускайте отмечает, что цены в молочной отрасли должны определяться рынком, а спасение производителям молока стоит искать в кооперации, сообщает ИА REGNUM

Напомним, что Литовские фермеры проводят акции протеста против снижения закупочных цен на молоко.

По мнению президента Литвы, производители молока «могли бы кооперироваться»: «Я полагаю, что производители в первую очередь должны сами делаться сильнее, объединяться и обретать большую переговорную силу».

«О любом вмешательстве в регулирование цен я могу прямо сказать, что регулирование цен не в рыночных условиях приведет только к повышению цен для всех потребителей. Производители молока ничего не выиграют и больше за молоко не получат. А все другие потребители, мы будем платить за молочные продукты дороже. Поэтому и в Европейском союзе не применяется этот способ, он запрещается директивами, и это правильно. Только конкуренция и переговорная сила могут предопределить цены, особенно производителей», — сказала Грибаускайте.

По ее словам, во всей Европе сложилась похожая ситуация. «Когда Европа не может, например, экспортировать в Китай, — сократившееся потребление, в другие страны. Это общая тенденция, которая сейчас доминирует в Европе и мире, так как это кризис. Поэтому ЕС уделяет дополнительное внимание, наш министр обратился по поводу дополнительного финансирования. Скорее всего, будет выделено, но не столько, сколько бы нам хотелось», — сказала глава страны.

Минсельхоз Литвы попросил у Брюсселя €32 млн на возмещение убытков от российского продэмбарго.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью