Молочную кухню предлагают отделить от «Комбината питания Иркутска»

Источник: i38.ru
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев на заседании постоянной комиссии по социальной политике 25 января предложил усовершенствовать МУП «Комбинат питания Иркутска» и отделить от него молочную кухню, чтобы целенаправленно ее развивать.

– Молочная кухня – уникальное предприятие, которое разработало свой бренд, но с точки зрения бизнеса не развивается. Если эти два предприятия разделить, то молочную кухню можно поднять на очень высокий уровень, и она может стать иркутским брендом, – считает Евгений Стекачев.

Как отметила и.о. директора МУПа Марина Черемных, молочная кухня достаточно прибыльное предприятие и может работать самостоятельно. В прошлом году кухня принесла комбинату около 10% прибыли.

– На мой взгляд, рано или поздно мы придем к тому, что школы сами будут заниматься организацией питания. Если судить по практике Москвы, то у них здоровая конкуренция между муниципальным предприятием и другими поставщиками. И от этого уровень стал очень высоким с точки зрения конечного потребителя. Это закон рынка: когда есть конкуренция, все пытаются сделать свою продукцию вкуснее, дешевле и больше по объему, – отметил спикер.

Как сообщает пресс-служба городской думы, часть учебных заведений Иркутска уже организует питание школьников самостоятельно, без помощи МУП «Комбинат питания». Депутаты приняли решение провести выездные совещания на «Комбинате питания» и в этих образовательных организациях, что работают сами или с частными лицами, чтобы оценить процесс работы и качество продукции.

Кроме того, комиссия запросила у МУПа список и стоимость закупаемых продуктов с сентября 2020 года по январь 2021, а также анализ рыночной стоимости этих товаров в городе по разным магазинам. Информация должна быть предоставлена до 10 февраля. Вместе с тем депутаты проанализируют количество обучающихся в детсадах и школах, коэффициент эффективности предприятия в виде прибыли на одного сотрудника и список мероприятий по улучшению качества питания. Вопрос будет повторно рассмотрен на заседании постоянной комиссии в феврале.

Ранее депутаты приняли решение о предоставлении средств из бюджета города для трех муниципальных унитарных предприятий Иркутска. Однако были поставлены условия получения этих денег. Во-первых, каждые три месяца руководство должно отчитываться, на какие цели и в каких объемах они потрачены. Во-вторых, руководитель каждого МУПа должен направить думе план оздоровления своего предприятия, его вывода из этого финансового пике за счет выделенной субсидии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью