Молочную продукцию будут контролировать по-новому

Источник: www.agro.ru
Переработка молока наращивает объемы производства, что потребует от молзаводов внедрения стандартов ISO 9000-22000. Необходимо по-новому организовывать систему контроля качества производимой продукции. К такому выводу пришли участники конференции, посвященной созданию совершенствованию систем менеджмента качества (СМК) на молзаводах молочной промышленности.
Молочную продукцию будут контролировать по-новому
Наращивание объемов молочного производства потребует от производителей внедрения стандартов ISO 9000-22000. Необходимо по-новому организовывать систему контроля качества производимой продукции. К такому выводу пришли участники конференции, посвященной созданию совершенствованию систем менеджмента качества (СМК) на предприятиях молочной промышленности.

Конференция, в которой приняли участие производители молока, представители региональной власти, управления Роспотребнадзора по НСО, профессоры новосибирских вузов, ученые СО РАСХН, прошла в Новосибирске.

На сегодняшний день системы менеджмента качества, разработанные с учетом международных стандартов, внедрены на двух крупных региональных заводах «Новосибирский» (компания «Юнимилк») и «Сибирское молоко» (компания «Вимм-Билль-Данн»).

Внедрение системы контроля качества также позволит решить вопрос соответствия продукции новому техническому регламенту на молоко и молочную продукцию. Внедрение нового технического регламента потребует от предприятий более жесткого контроля за всеми этапами производственного процесса.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью