Молочному козоводству окажут поддержку в Хабаровском крае

Источник: The DairyNews
Проекты по молочному козоводству на «дальневосточных гектарах» смогут получить грантовую поддержку в Хабаровском крае. Об этом рассказал получатель «дальневосточного гектара» Игорь Даниленко, победивший в конкурсе идей и проектов «Дальневосточный гектар» со своим проектом по разведению коз «Зорькино поле», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Игорь Даниленко оформил «дальневосточные гектары» у села Кутузовка Хабаровского края и планирует создать самое большое на Дальнем Востоке козоводческое хозяйство с правами племенного репродуктора по содержанию и разведению дойных коз.

«Как-то я задал себе вопрос: чем будут гордиться мои дети и внуки? Мне чуть больше пятидесяти лет, есть силы и опыт - я все могу успеть. В январе 2017 года мы с женой приобрели заброшенную усадьбу с пасекой и оформили три «дальневосточных гектара». В течение года восстановили здание, купили коз, открыли миницех, научились перерабатывать молоко и оформили документы на продукцию. В июне 2018 года молоко и сыр под торговой маркой «Зорькино Поле» появились на полках минимаркетов Хабаровска», - рассказывает получатель земельного участка Игорь Даниленко. «Тогда же я узнал о конкурсе идей «Дальневосточный гектар» и направил свой бизнес-план, с которым победил. В результате все сложилось самым лучшим образом – я смог заявить о себе на Восточном экономическом форуме».

По его словам, одной из основных проблем был поиск средств на развитие козоводческой фермы - такой меры поддержки в Хабаровском крае не существовало, да и коз никто ранее массово не разводил. «В результате, после моей презентации на ВЭФ, поддержку молочного животноводства в Хабаровском крае с 2019 года распространят и на козоводческие хозяйства. Таким образом, мы получили право подать заявление на грантовую поддержку до 30 миллионов рублей. Это наша маленькая победа! Теперь наша задача доработать бизнес-план и выиграть грант», - поделился Игорь Даниленко.

Он отмечает большие возможности для развития молочного козоводства на Дальнем Востоке, так как рынок до сих пор не занят, а продукт очень востребован. «Мы собираемся расширять   хозяйство, так как заявки на готовую продукцию превышают мощности нашей фермы. Только представьте, если в Хабаровском крае 5% населения запросит стакан козьего молока, то для этого потребуется стадо из 10 000 коз.  А чтобы накормить людей сыром или сметаной, нужно до 60 000 коз», - рассказывает он. «На «дальневосточном гектаре» мы организовали производственный участок, разработали проект строительства быстровозводимых зданий. По нашей технологии за 47 суток можно построить и «заселить» ферму на 300 коз».

В ближайшие 5 лет фермеры планируют получить статус племенного репродуктора и создать дальневосточную франшизу «Козоводческая ферма». Кроме того, в планах открыть школу «Дальневосточного козоводства» для обучения фермеров - от создания крестьянско-фермерского хозяйства до содержания коз, переработки и реализации продукции. Чтобы рассказать о жизни своей фермы, обмениваться опытом с другими фермерами и найти партнеров Андрей открыл страницу в социальной сети Инстаграм. «С радостью поделюсь опытом с другими гектарщиками. Кроме того, я уверен, что за соцсетями будущее и в скором времени через них получится открыть дополнительный источник дохода», - поделился он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью