Молочное животноводство Татарстана ощутило эффект от внедрения цифровых технологий

Источник: chelny-izvest.ru
В Татарстане в мае вышел приказ о создании рабочей группы по внедрению цифровых технологий в молочное животноводство и определены базовые хозяйства в каждом районе. За 2,5 месяца программу управления стадом установили в 30 хозяйствах (это 71 процент от плана). Еще один результат за этот отрезок времени - 20 хозяйств (48 процентов) организовали работу кормосмесителей через программу управления кормлением.

Эффект от внедрения данных цифровых технологий оказался весьма существенным, подвели первые итоги на совещании с районами под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Зяббарова.

К примеру, в ряде хозяйств программное управление кормлением за один месяц работы дало возможность экономить каждый день до полутора тонн корма, объемы производства молока увеличились на 30 и более процентов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью