Молочное животноводство продолжает быть ориентированным на внутренний рынок – Владимир Ситнов

Источник: The DairyNews
Молочное и мясное животноводство, а также овощеводство закрытого грунта продолжают быть ориентированными на внутренний рынок. Об этом в интервью ТАСС заявил старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов, пишет The DairyNews.
Молочное животноводство продолжает быть ориентированным на внутренний рынок – Владимир Ситнов

По его словам, АПК можно отнести к наименее пострадавшим от коронавируса отраслям экономики.

- Более того, подотрасли, ориентированные на экспорт, например зерновая, даже выиграли от ослабления курса рубля. Другие в марте столкнулись с ажиотажным спросом со стороны населения, что привело пусть и к краткосрочному, но заметному росту цен на эти товары, - сказал эксперт. - В то же время многие подотрасли АПК - мясное и молочное животноводство, овощеводство закрытого грунта - продолжают быть ориентированы на внутренний рынок.

Владимир Ситнов отметил, что падение доходов населения приводит и к закономерному снижению покупательной способности - часть людей может уменьшить потребление некоторых видов продуктов или переключиться на менее дорогие.

- Пандемия в то же время послужила толчком аграриям для перестройки бизнеса. Так, многие производители стали искать новые инструменты по продвижению своих продуктов — например, активнее смотреть на формирование собственных онлайн-магазинов и использование таргетированной рекламы в Сети, - добавил он.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью