Молочное скотоводство Дагестана рискует остаться без федеральной финансовой поддержки

Источник: chernovik.net
Минсельхоз России может заблокировать выделение средства государственной поддержки на развитие молочного скотоводства Дагестана из-за наличия инфицированных животных.

Об этом говорилось на совещании в правительстве Дагестана. Как сообщил вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов, начиная с 1 января 2021 года, Минсельхоз России не будет выделять средства государственной поддержки на развитие молочного скотоводства в случае наличия на территории субъекта даже одного инфицированного лейкозом животного.

В июне этого года, по его словам, в республике было регистрировано 117 неблагополучных пунктов по лейкозу КРС, сегодня количество их увеличилось до 131.

Абдулмуслимов напомнил, что для борьбы с этим заболеванием и профилактики лейкоза КРС в Правительством РД была утверждена специальная подпрограмма, по итогам которой к концу 2020 года должны были свести к нулю гематологических больных лейкозом животных и инфицированных.

«Однако сегодня мы видим рост этих показателей. Работу Минсельхозпрода РД по борьбе с лейкозом мы считаем недостаточной», - подчеркнул вице-премьер.

При этом вице-премьер особый акцент сделал на работу, которую необходимо провести в этой части с личными подсобными хозяйствами – именно им принадлежит львиная доля инфицированных лейкозом животных.

На это глава Минсельхозпрода Абзагир Гусейнов ответил, что в рамках «дорожной карты» по профилактике и борьбе с лейкозом КРС в племенных хозяйствах республики ведется поэтапное выведение из стада инфицированных вирусом животных.

«При этом темпы забоя скота во всех хозяйствах достаточно низкие. Это связано с нежеланием владельцев в период достаточного количества сочных кормов и относительно высоких надоев молока и отсутствием компенсационных мер поддержки за вынужденный забой скота выводить из стада больной и инфицированный скот», - сказал министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью